Какие профессии в Алматы самые востребованные

© Sputnik / Болат ШайхиновЭлектротехнический завод в Астане
Электротехнический завод в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В центре занятости мегаполиса заявили, что в настоящее время больше всего востребованы рабочие профессии

АЛМАТЫ, 6 мая - Sputnik. Директор Центра занятости населения южной столицы Диляра Иманкулова рассказала, какие профессии в мегаполисе сейчас самые востребованные.

"Анализ поступающих вакансий показывает, что на сегодня наиболее востребован "рабочий персонал". Это слесарь, сварщик, формовщик железобетонных конструкций, электрик, водители, грузчики, дворники, газосварщик, работники сферы услуг, медработники", - сказала она в ходе онлайн-брифинга.

Иманкулова добавила, что Алматы, так же как и Нур-Султан, лидирует по количеству вакансий на постоянные рабочие места.

Два миллиона казахстанцев получили поддержку государства в Год молодежи

Она отметила, что в рамках программы "Енбек" осуществляется поддержка безработных, работающих на временных рабочих местах. К примеру, некоторых привлекают к общественным работам. Перечень организаций, виды работ, численность участников и размер оплаты утверждается местным органом по вопросам занятости (управление социального благосостояния).

Диляра Иманкулова заявила, что сейчас из-за роста числа безработных участникам общественных работ увеличили зарплаты. Вместо 63 750 тенге в месяц они будут получать 85 тысяч тенге с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Прожиточный минимум в Казахстане в апреле вырос на 2,8%

На сегодня в общественных работах участвуют 2 290 человек. На общественные работы планируется направить еще 12 тысяч алматинцев.

"Мы готовы направить всех, кто изъявит желание на эти виды работ. И это не только уборка улиц, парков, скверов, но и такие работы, как помощь пожилым, инвалидам и другое", - пояснила Иманкулова.

Также, по ее словам, большой популярностью среди незанятого населения и работодателей пользуются социальные рабочие места. С начала года на социальных рабочих местах работают 695 человек.

При этом государством субсидируется минимальная заработная плата (42 500 тенге), а работодатель со своей стороны устанавливает доплату. Иногда размер ее составляет 70-90 тысяч тенге. Инвалидам, работающим в неправительственных организациях, платят 63 750 тенге. Сейчас на социальных рабочих местах работает 695 человек, из них 456 — с ограниченными возможностями.

Лента новостей
0