Хочу быть офицером Нацгвардии: как поступить в Военный институт

© Photo : Военный институт НацгвардииБольше 20 лет Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан в Петропавловске готовит кадровых офицеров
Больше 20 лет Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан в Петропавловске готовит кадровых офицеров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нацгвардия входит в систему внутренних дел, это профессиональное подразделение, пребывающее в постоянной боевой готовности для пресечения любых внутренних конфликтов. При объявлении мобилизации Национальная гвардия включается в состав Вооруженных сил Казахстана

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. Больше 20 лет Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан в Петропавловске готовит кадровых офицеров.

Как поступить и что нужно знать будущим курсантам, рассказал заместитель командующего региональным командованием "Шығыс" Национальной гвардии по воспитательной и социально-правовой работе, полковник Берик Токтаров.

Кого принимают в Военный институт Нацгвардии

В Военный институт принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие законченное среднее образование, то есть имеющие школьный аттестат.

"Из числа гражданской молодежи, выпускники республиканских школ-интернатов - в возрасте до 22 лет, в том числе достигшие 17-летнего возраста на день зачисления", - отметил Токтаров.

В возрасте до 24 лет принимают военнослужащих срочной службы, независимо от военной специальности, военнообязанных из числа уволенных в запас военнослужащих срочной службы.

Военнослужащих по контракту в институт принимают в возрасте не старше 25 лет.

© Photo : Военный институт НацгвардииВыпускникам Военного института присваивается воинское звание "лейтенант"
Хочу быть офицером Нацгвардии: как поступить в Военный институт - Sputnik Казахстан
Выпускникам Военного института присваивается воинское звание "лейтенант"

Как поступить в Военный институт Нацгвардии

Гражданская молодежь подает заявление в воинские части Национальной гвардии Республики Казахстан по месту жительства. Форму заявления укажут в воинской части.

В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество; дата рождения; образование (или где обучается); адрес места жительства; наименование военно-учебного заведения, специальность, на которую поступает, также указать, на каком языке будет сдавать тестирование.

Кандидаты прибывают для сдачи вступительных экзаменов по письменному извещению Военного института.

"В Военном институте они обеспечиваются общежитием и бесплатным трехразовым питанием. С собой кандидаты должны иметь туалетные принадлежности, спортивную форму одежды и обувь", - уточнил Берик Токтаров.

Абитуриенты проходят профессиональный отбор.

"Кандидаты сдают нормативы по физической подготовке, проходят медицинское освидетельствование врачами Военного института и военно-врачебной комиссией Национальной гвардии, включая психологическое обследование на предмет военно-профессиональной направленности", - указал Токтаров.

Лица, не прошедшие ЕНТ в год поступления, сдают комплексное тестирование.

Программой обучения предусмотрена подготовка курсантов в качестве водителей категории В и С.

Ежегодно предоставляется очередной отпуск, летом продолжительностью 30 суток и зимний каникулярный отпуск 14 суток. Проезд к месту проведения отпуска и обратно бесплатный.

Можно ли поступить на платное обучение

Платного обучения в Военном институте Национальной гвардии нет.

"Обучение абсолютно бесплатно. Во время обучения курсанты обеспечиваются также бесплатным трехразовым питанием, денежным довольствием, форменным обмундированием, необходимой учебной литературой", - рассказал полковник Токтаров.

По каким специальностям готовят будущих офицеров

План набора утверждается приказом главнокомандующего Национальной гвардией.

Офицеров готовят по следующим специальностям:

  • командная тактическая Национальной гвардии
  • командная тактическая воспитательной и социально правовой работы
  • командная тактическая автомобильного обеспечения
  • командная тактическая войск связи
  • командная тактическая инженерно-технического обеспечения войск, командная тактическая ракетно-артиллеристского обеспечения войск
  • командная тактическая тылового обеспечения

Сколько длится обучение, какие экзамены сдают при поступлении

© Photo : Военный институт НацгвардииКандидаты сдают нормативы по физической подготовке
Хочу быть офицером Нацгвардии: как поступить в Военный институт - Sputnik Казахстан
Кандидаты сдают нормативы по физической подготовке

Срок обучения в Военном институте - 4 года.

ЕНТ или комплексное тестирование проводится по желанию кандидата на казахском или русском языках по общеобразовательным предметам:

  • математика
  • история Казахстана
  • казахский или русский язык (язык обучения)
  • предмет по выбору ( физика, география, всемирная история, химия, биология).

Профилирующий предмет – математика.

"Кандидаты, не набравшие по результатам ЕНТ и КТ установленный министерством образования и науки Республики Казахстан проходной балл для поступления в ВУЗ, к участию в конкурсе не допускаются", - обратил внимание полковник Берик Токтаров.

Нормативы по физической подготовке для военнослужащих и лиц из числа гражданской молодежи:

  • Бег на 3000 метров
  • Бег на 100 метров
  • Подтягивание на перекладине.

Зачисление кандидатов в число курсантов Военного института проводится приемной комиссией ВУЗа на конкурсной основе в соответствии с баллами, полученными при комплексном тестировании и ЕНТ, раздельно по специальностям с учетом всех показателей профессионального отбора.

"Необходимо учесть, что в случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление преимущество имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке, дети военнослужащих, погибших, пропавших без вести во время прохождения службы или получивших инвалидность в период прохождения воинской службы, лица, награжденные знаком "Алтын белгі", а также победители международных олимпиад и конкурсов", - добавил Токтаров.

Какова потребность в офицерах Нацгвардии и как выпускников распределяют по регионам

"Я могу с уверенностью сказать, что спрос в офицерах Национальной гвардии есть не только в Национальной гвардии, но и в других воинских формированиях страны. Это связано с тем, что офицеры за время обучения получают достаточно высокие знания в области военной науки. И этому свидетельствует то, что многие офицеры выпускники Военного института занимают высокие ключевые должности в воинских частях Национальной гвардии", - подчеркнул полковник.

После зачисления в число курсантов заключается контракт на срок обучения и одновременно о прохождении военной службы на десять лет в календарном исчислении после окончания военного учебного заведения.

Выпускникам Военного института присваивается воинское звание "лейтенант" и квалификация в соответствии с полученной специальностью, вручается диплом об окончании военно-учебного заведения и нагрудный знак установленного образца.

Для дальнейшего прохождения службы выпускники направляются в воинские части Национальной гвардии, дислоцируемые в городах и областных центрах Республики Казахстан.

Какую карьеру может построить офицер Нацгвардии

"У кадровых офицерах большие перспективы в карьерном росте", - отметил Токтаров.

После окончания Военного института молодой лейтенант начинает службу в воинских частях в должности командира взвода, заместителя командира роты и начальника службы по специальности.

"Прослужив определенное количество времени в должности и показав себя с лучшей стороны, офицеры назначаются на вышестоящие должности.

При этом им представляется возможность обучаться в высших военных заведениях Республики Казахстан и Российской Федерации", - указывает полковник.

Сколько зарабатывают офицеры, какие привилегии имеют

Полковник Токтаров отмечает, что финансирование армии в Казахстане неуклонно растет. В том числе и денежное довольствие военнослужащих.

"Конкретизировать сумму не буду, так как это зависит от выслуги лет, воинского звания, штатной должности, а так же классной квалификации. Денежное содержание ежегодно индексируется не ниже установленного уровня инфляции", - пояснил он.

При переезде в другой город в связи со служебной необходимостью выплачиваются подъемное пособие в размере двух должностных окладов на офицера и 50% должностного оклада на каждого члена семьи военнослужащего.

В том числе при выходе в ежегодный отпуск военнослужащим выплачиваются пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов, продолжительность отпуска зависит от выслуги лет. Например, менее 10 лет стаж - 30 суток, от 10 до 20 лет - 35 суток, 20 и более лет - 40 суток.

Кроме того, предусмотрены льготы при проезде на транспорте.

"Например, военнослужащий, члены его семьи имеет право на бесплатный проезд на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте по территории Казахстана, если следует на стационарное лечение, перемещается по службе и при увольнении с воинской службы. К бесплатной перевозке разрешено до 10 тонн груза собственных вещей. Также бесплатным проездом обеспечиваются курсанты Военно учебного заведения", - добавил он.

В случае отсутствия служебных жилых помещений, военнослужащему на специальный счет перечисляются жилищные выплаты на его самого и каждого члена семьи.

В каком возрасте офицеры Нацгвардии уходят на пенсию

"У военнослужащих нет такого понятия пенсия. Они уходит в запас", - подчеркнул Токтаров.

При достижении 20 лет и более воинской службы военнослужащий имеет право выйти в запас.

А также военнослужащий выходит в запас по выслуге лет, по окончании контракта.

Что такое Национальная гвардия Республики Казахстан

Указом президента Казахстана от 21 апреля 2014 года Внутренние войска МВД преобразованы в Национальную гвардию Республики Казахстан, входящую в единую систему органов внутренних дел.

Штаб-квартира Национальной гвардии находится в столице Нур-Султане. Главнокомандующий формирования – генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.

Основные задачи Нацгвардии:

  • охрана государственно значимых объектов;
  • контроль общественного порядка, в том числе во время военного положении;
  • ликвидация последствий стихии, катастроф техногенного характера;
  • охрана заведений уголовно-исполнительной системы;
  • оборона территорий РК в период боевых действий;
  • участие в специальных операциях;
  • предупреждение террористических актов, диверсий.

У Нацгвардии есть собственные знаки отличия, флаг и установленные законом элементы на форме военных.

Солдаты носят лампасы, шнуры и кокарды. Командиры — краповую окантовку на погонах.

В парадной форме используется крап и вышивка вокруг звезд.

Оперативно-территориальным органом военного управления является региональное командование Национальной гвардии.

В Казахстане четыре региональных командования:

  • Региональное командование НГ РК "Орталық" (Центр) – штаб в Караганде
  • Региональное командование НГ РК "Оңтүстік" (Юг) – штаб в Алматы
  • Региональное командование НГ РК "Батыс" (Запад) – штаб в Уральске
  • Региональное командование НГ РК "Шығыс" (Восток) - штаб в Усть-Каменогорске.

В составе Национальной гвардии также имеются подразделения специального назначения "Бүркіт" и военная полиция Нацгвардии Казахстана.

Лента новостей
0