Астанчанин рассказал, почему пошел добровольцем на спецсборы

© Photo : из личного архиваДоброволец Олжас Турсынгалиев
Доброволец Олжас Турсынгалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Олжас Турсынгалиев сейчас работает на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией в карантинном Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. В Казахстане 7 мая отмечают День защитника Отечества. Праздник посвящен казахстанцам, которые служили в армии, и тем, кто, так или иначе отвечает за безопасность людей, страны.

К ежедневной деятельности военных, сотрудников правоохранительных органов по обеспечению безопасности в этом году добавилась новая задача - помощь в борьбе с коронавирусом.

Одним из таких героев стал житель Нур-Султана Олжас Турсынгалиев.

На следующий день после того, как глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных для помощи на передовой в борьбе с коронавирусом, Олжас отправился добровольцем на сборы. О том, как проходила подготовка, и какую работу ему доверили, молодой человек рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан.

Будни и праздники казахстанских защитников Отечества - мужественные фото

В 2016 году Олжас Турсынгалиев был призван на срочную воинскую службу. По распределению молодой человек попал в Службу государственной охраны, в роту почетного караула президентского полка "Айбын" в Нур-Султане. Имеет звание "рядовой".

Мыслей о том, чтобы не идти в армию, не было, признался Олжас, назвав это своим долгом.

"Каждый мужчина должен пройти через это", - сказал Олжас.

По этой же причине он пошел добровольцем на сборы, объявленные в Казахстане в период карантина.

"Как не идти? Сразу захотел. Поехал в военкомат, начал документы собирать. Изначально мы проходили медосмотр. Потом нам выдали форму. Потом по алгоритму начали заниматься нами - распределили, кто пойдет на дезинфекцию, кто на блокпостах будет работать", - добавил призывник.

Несмотря на то, что у него была работа, Олжас решил помочь военным и стал одним из сотни призывников в столице. Позднее на сборы в Нур-Султане призвали еще 50 человек.

Новое военное подразделение создано на фоне борьбы с коронавирусом в Казахстане

Нашего героя определили на работу на одном из блокпостов, установленных в городе. В его обязанности входит проверка физических лиц на выезде из города, и на въезд в город.

"Проверяю прописку. Если есть прописка, то человек заезжает в город. А если нет, то, соответственно, нельзя заезжать. Если у людей есть иногородняя прописка, то их можно выпускать", - пояснил он.

Работают новобранцы сутки через двое. На работу заступают в 9 часов утра. Для них, как и для всех граждан, обязательно наличие при себе средств индивидуальной защиты. Медицинские маски военным выдают на месте, меняют их каждые два часа.

Напомним, в апреле местные власти приняли решение разрешить въезд и выезд из карантинного Нур-Султана гражданам, имеющим при себе документы, подтверждающие наличие прописки. При этом они обязаны провести в самоизоляции две недели для минимизации риска распространения коронавируса.

Кроме этого, военнообязанный рассказал о нарушениях, которые допускают граждане, пытаясь обойти или объехать блокпост без разрешения.

"Люди переходили через блокпосты, за территорией поста. Они пытались обойти его, чтобы пройти дальше. Но везде стоят сотрудники, наблюдают, все находится под присмотром. Человек просто так не сможет пройти", - сказал молодой человек.

Сколько военнообязанных могут призвать на сборы в Казахстане

Нарушители, как отметил Олжас, могут быть прописаны в Нур-Султане, но пытаются выехать в другой город, хотя не имеют права покидать карантинную зону без уважительной причины. Таких граждан привлекают к административной ответственности: штрафуют или арестовывают на 15 суток.

В заключении наш герой рассказал, что армия научила его дисциплине. Там он познакомился со множеством людей из разных городов. И завел много новых друзей по всему Казахстану.

Призыв военнообязанных казахстанцев

Второго апреля президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на специальные сборы.

Акиматам столицы и городов республиканского значения и областей поручили организовать и обеспечить проведение призыва военнообязанных через соответствующие местные органы военного управления.

Заместитель Шукеева отправился добровольцем на спецсборы в Туркестанской области

Позднее было объявлено, что сборы продлятся три месяца. Призыву подлежат военнообязанные и граждане, годные к военной службы.

Призывать будут в первую очередь добровольцев. По словам главы Минобороны Нурлана Ермекбаева, молодые люди заявляли, что хотят быть задействованными, "чтобы не сидеть без работы" во время карантина.

Казахстанцев задействуют в патрулировании улиц городов, дезинфекционных работах и на блокпостах.

Лента новостей
0