Токаев проведет заседание госкомиссии по обеспечению режима ЧП

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заседание госкомиссии пройдет в понедельник, 11 мая. На нем определят стратегию дальнейших действий правительства и других государственных органов после снятия режима чрезвычайного положения

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. В понедельник, 11 мая, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев проведет заседание государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

"Глава государства планирует выступить на заседании с заявлением, в котором даст оценку текущей ситуации с коронавирусом и определит стратегию дальнейших действий правительства и других государственных органов после снятия режима чрезвычайного положения", - сообщил Уали.

Ранее президент объявил, что в соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если не произойдет новая массовая вспышка эпидемии.

Коронавирус в Казахстане: новые данные

"Надеюсь, что этого не случится. С учетом складывающейся ситуации в нашей стране и на основании предложения государственной комиссии и экспертов я принял решение подписать указ о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая текущего года", - сказал Токаев в своем заявлении 27 апреля.

Государственная комиссия готова пойти на смягчение карантинного режима, прежде всего, в областях и городах, где ситуация с распространением вируса находится под контролем.

Число выявленных случаев коронавируса в Казахстане перевалило за 5 тысяч

Режим чрезвычайного положения был объявлен в Казахстане с 16 марта до 15 апреля, позже указом президента он был продлен до 1 мая.

Лента новостей
0