Выдерживает 40-градусные морозы: новый сорт сакуры назвали в честь столицы Казахстана

© AFP 2024 / Behrouz MehriЖенщина позирует на фоне цветущей вишни в Токио
Женщина позирует на фоне цветущей вишни в  Токио  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Морозоустойчивый сорт сакуры с белыми цветами, названный "Нур-Султаном", может вскоре появиться в столице

АЛМАТЫ, 11 мая - Sputnik. Селекционер исследовательского института лесного хозяйства префектуры Хоккайдо Йоичи Вакита вывел абсолютно новый сорт сакуры, который с легкостью выдерживает сорокоградусные морозы. В честь одной из самых холодных столиц мира ученый дал ему имя "Нур-Султан".

По словам Йоичи Вакита, он уже длительное время занимается селекцией сакуры, предназначенной для высадки в холодных регионах мира, сообщает телеканал "Хабар 24".

Сакура расцвела в Алматы - фото удивительной красоты

"Сорт "Нур-Султан" является одновременно научным экспериментом и подарком-пожеланием казахскому народу. Любование цветущей сакурой – основополагающий культурный код японской нации, и, согласно буддийским представлениям, цветение сакуры традиционно знаменует созидающую силу природы и приход весны. Таким образом я выражаю надежду на то, что Казахстан эффективно справиться с распространением коронавирусной инфекции и быстро восстановится от кризиса", - говорит Йоичи Вакита.

Директор исследовательского института лесного хозяйства префектуры Хоккайдо Митиясу Ясака отметил, что на сегодняшний день сорт сакуры "Нур-Султан" – самый морозостойкий из всех известных. А значит, если деревья высадят в столице, они легко перенесут снежную и холодную зиму, и каждый год с наступлением тепла будут радовать горожан своим поистине необычным цветением.

Главный ботанический сад зацвел новыми красками - что увидят алматинцы после карантина

Самым популярным местом в Японии, куда жители приходят полюбоваться цветением сакуры, является Национальный парк Синдзюку. В нем высажено более трехсот сортов этого растения. Ученые надеются, что вскоре похожий парк может появиться и в казахстанской столице.

Из многовековой истории известно, что у японцев принято дарить саженцы сакуры другим странам в знак дружбы. Сорт "Нур-Султан", по мнению ученых, станет одной из достопримечательностей столицы Казахстана. И не только потому, что она выдерживает сильные морозы. В отличие от классической сакуры с пятью лепестками, у каждого цветка "Нур-Султана" десять белых лепестков, которые будут символизировать снежную зиму в столице Казахстана.

Лента новостей
0