Ходили друг к другу в гости: общежитие, где жили медики, закрыли в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЗакрытый на карантин дом, архивное фото
Закрытый на карантин дом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за нарушения режима самоизоляции в мегаполисе Алматы закрыли два общежития, где жили медики и полицейские

АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. В Алматы после выявления случаев коронавируса закрыли общежитие Академии гражданской авиации, где проживали медики и полицейские с области.

"На прошлой неделе, в среду, было закрыто. Это произошло после выявления случаев КВИ. Полностью все жильцы разобщены и переведены в другие гостиницы и общежития. Сейчас там никто не проживает", - заявил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин на брифинге.

Бекшин назвал предварительные причины заражения медиков в Алматы

Бекшин добавил, что всего из-за необеспечения надлежащего режима в Алматы закрыты два общежития, где жили медики и полицейские.

"Им предписывалось сохранять режим самоизоляции. Но некоторые ходили в гости из комнаты в комнату или собирались вместе по вечерам. Эти нарушения нами зафиксированы и доведены до сведения руководителей учреждений", - отметил он.

Бекшин подчеркнул, что санитарное состояние, условия проживания находятся на постоянном контроле эпидемиологов.

Когда снимут карантин с больницы, где произошло массовое заражение врачей

Ранее в СМИ со ссылкой на врачей с диагнозом COVID-19 появилась информация, что они заболели из-за несоблюдения санитарно-гигиенических условий в общежитии. По их словам, в помещении были общие санузлы и душевые. Сообщалось, что там жили врачи поликлиник №19, 9, 32 и других медучреждений, а также сотрудники МВД.

"Были заселены незараженные. Там санузлы в достаточном количестве, ранее там находились студенты", - заявил Жандарбек Бекшин.

Более 50 врачей, заразившихся COVID-19, выписаны в Алматы

Всего в городе задействовано 20 гостиниц для проживания и 20 общежитий. На период карантина туда заселили медиков, полицейских и сотрудников других госорганов, которые живут за пределами Алматы.

Лента новостей
0