Родителям детей-инвалидов предлагают дать статус соцработников и платить зарплату

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneИнвалид
Инвалид - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подобная мера, по мнению депутатов, позволит улучшить положение подобных семей, когда придет время получать пенсию

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Парламентская фракция "Народные коммунисты" выступила с инициативой придать статус социального работника родителю или опекуну, ухаживающему за членом семьи с инвалидностью, и выплачивать ему зарплату, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Мажилисмен Магеррам Магеррамов, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана, отметил, что в Казахстане с такой проблемой чаще всего сталкиваются одинокие женщины, которые не имеют возможности устроиться на постоянную работу.

"Немало матерей-одиночек, которые берут на себя всю заботу по уходу за членами семьи с ограниченными физическими возможностями. В большинстве своем это является причиной, по которой они не могут иметь постоянную и стабильную работу. Это исключает для них участие в накопительной пенсионной системе", - обозначил проблему депутат.

Он подчеркнул, что по достижении пенсионного возраста подобные граждане могут рассчитывать лишь на минимальную базовую пенсию в 17 641 тенге, которой не хватает на достойную жизнь в старости.

В качестве решения проблемы парламентарий предложил придать статус социального работника родителю или опекуну, ухаживающему за несовершеннолетним или взрослым членом семьи с инвалидностью, который не может самостоятельно осуществлять уход за собой.

Пособие по уходу за ребенком планируют увеличить в Казахстане

Присмотр за ребенком-инвалидом должен приравниваться к работе, за которую родителю надо платить заработную плату как социальному работнику и начислять пенсионные взносы.

Другой депутат от фракции "Народные коммунисты" поднял еще одну социальную проблему, в частности недостаточного количества сбережений на время режима ЧП из-за пандемии коронавируса.

"Отсутствие финансовой "подушки" - угроза для каждой семьи, а на уровне всей страны – это угроза экономической безопасности. Однако, к сожалению, достоверного учета сбережений у нас не ведется.

"Базовой причиной небольшого объема сбережений являются низкие доходы, которых хватает только на текущее потребление и обслуживание кредитов. При этом есть и другая причина – отсутствие экономических стимулов к сбережению", - заявил Айкын Конуров.

Депутат призвал правительство перестать занижать уровень инфляции в стране и начать выпуск облигаций в тенге с привязкой к валютной корзине.

Подобная мера, по мнению Конурова, позволит последовательно повышать норму сбережений и трансформировать их в инвестиции.

Лента новостей
0