Экс-глава комитета Минсельхоза осужден на шесть лет в Нур-Султане

© Sputnik / Табылды КадырбековБумажная деловая папка, архивное фото
Бумажная деловая папка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и нанесении государству крупного ущерба

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik.  В столице вынесен приговор в отношении экс-председателя комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства. Об этом на брифинге заявил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Приговор суда был оглашен в среду, 13 мая.

"Бывший председатель комитета госинспекции в АПК Минсельхоза Айнабеков приговорен к шести годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - проинформировал Данияр Бигайдаров, ссылаясь на приговор второго районного суда района Байконыр в столице.

Чиновник подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями путем необоснованного заключения дополнительных соглашений с ИП по проведению в 2017 году химической обработки саранчовых вредителей в Жамбылской области, что повлекло тяжкие последствия.

Кроме этого, его подозревали в превышении должностных полномочий, выразившихся в требовании четырех тысяч литров ядохимиката у ТОО на безвозмездной основе и незаконном привлечении специальной техники подведомственной комитету организации на места обработки.

Решением суда действия Айнабекова нанесли государству и юридическим лицам ущерб на сумму более 48 миллионов тенге (109 тысяч долларов).

Лента новостей
0