В Нур-Султане задержана одна из организаторов финансовых пирамид "Реальные доходы"

© Photo : Рixabay.comРуки в наручниках на клавиатуре, иллюстративное фото
Руки в наручниках на клавиатуре, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Установлено, что от действий мошенницы пострадали более 300 человек, проживающих в разных регионах страны

НУР-СУЛТАН, 14 мая - Sputnik. Столичные полицейские задержали одного из организаторов финансовой пирамиды "Реальные доходы 1" и "Реальные доходы 2", сообщила пресс-служба департамента полиции города.

Как выяснилось, задержанная – 45-летняя женщина – создала в мессенджере WhatsApp два чата "Реальные доходы 1" и "Реальные доходы 2" и обещала вкладчикам возвратить деньги, потерянные в других бизнес-проектах. Вкладчики вносили денежные средства в размере от 20 тысяч тенге и выше и надеялись в течение 15 дней получить доход в 100%.

"Скидывайте по 2 000 долларов". В Таразе задержали организаторов финансовой пирамиды

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по подозрению в организации финансовой пирамиды. В период с мая 2019 года она обманным путем завладела деньгами в особо крупном размере у граждан столицы и других регионов страны.

В настоящее время с заявлением в полицию обратились  более 40 пострадавших вкладчиков. В ходе досудебного расследования установлено, что от действий мошенницы пострадало более 300 человек, проживающих в разных регионах страны. По данному факту проводится расследование по статье 217 Уголовного кодекса (Создание и руководство финансовой пирамидой), подозреваемая водворена в следственный изолятор. По указанной статье виновнику грозит лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Пенсионерку втянули в "Котел" в Петропавловске

Пострадавших от деятельности финансовой пирамиды просят обратиться в департамент полиции Нур-Султана (улица Бейбітшілік, 19) или позвонить на 102.

Столичные полицейские просят граждан проявить бдительность, не вкладывать деньги в сомнительные финансовые организации. 

Лента новостей
0