Казахстанцы обращаются в посольство РФ в США за помощью о выезде

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы во время пандемии и ранее возвращались из-за границы домой транзитом через Россию

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Граждане Казахстана, Беларуси и Украины обращаются в диппредставительство РФ в США за содействием в выезде в Россию для воссоединения с семьями. Об этом сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Предстоит сделать еще многое. Так, мы получаем просьбы граждан Беларуси, Казахстана, Украины оказать содействие в выезде в Российскую Федерацию для воссоединения с семьями", - говорится в его заявлении на странице дипмиссии в Facebook.

Ранее рейс "Аэрофлота" вывез из Нью-Йорка в Россию 369 человек.

"Такой загрузки самолета мы раньше не видели, и это своеобразный рекорд для нас. Со своей стороны, мы постарались сделать для этого все возможное. Заблаговременное информирование о формировании рейса из Нью-Йорка позволило решить целый ряд проблем без спешки, а нашим соотечественникам – вовремя добраться до аэропорта", - заявил Антонов.

Казахстан планирует вернуть еще 7 тысяч своих граждан из-за границы

Он отметил, что среди пассажиров рейса – 40 человек из так называемого "гуманитарного списка", сформированного дипломатами. В него вошли соотечественники, находящиеся в сложной жизненной ситуации, проходившие в США лечение и реабилитацию, имеющие инвалидность, пожилые люди.

Казахстан на фоне пандемии коронавируса прекратил регулярное пассажирское авиасообщение с другими странами.

Несмотря на закрытие границ, во время пандемии республика вывезла порядка 12 тысяч казахстанцев из 62 стран. Данная работа будет продолжена, заверили в правительстве. Ожидается, что Казахстан предоставит возможность вернуться на родину еще семи тысячам  граждан, которые находятся за границей.

Казахстан почти два месяца жил в режиме чрезвычайного положения. Так как угроза распространения коронавируса сохраняется, карантинный режим в городах Казахстана продолжается.

Лента новостей
0