Человек-магнит живет в Атырау

© Photo : "Прикаспийская коммуна"Человек-магнит Октябрь Жумашев
Человек-магнит Октябрь Жумашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина может притягивать любые металлические предметы. Невероятную способность он многие годы скрывал, боясь осуждения

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. 70-летний житель Атырау Октябрь Жумашев может притягивать металлические предметы. По словам мужчины, уникальная способность проявилась еще в детстве.

В юном возрасте о своей магнетической способности Октябрь Жумашев признаваться не хотел. По словам мужчины, боялся преследования и косых взглядов.

От бородатой женщины до "железного человека" – самые необычные казахстанцы

Только по возвращении со службы в армии Октябрь решил продемонстрировать родным и близким свои возможности - мог притягивать ложки, вилки и другие металлические предметы.

"Я выучился на технолога, работал юристом, но у меня всегда было желание помогать людям. Так я стал массажистом, пройдя специальные медицинские курсы. Уже много лет занимаюсь любимым делом. Пациенты говорят, что у меня горячие руки, и они быстро идут на поправку", – цитирует Жумашева издание "Прикаспийская коммуна".

Человек-магнит двигает с места автомобиль – зрелищное видео

По мнению ученых Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, магнетизм действительно присущ биологическим объектам. Он обусловлен наличием в организме множества элементарных частиц, несущих электрические заряды и обладающих слабыми магнитными свойствами.

"Магнетизм свойственен буквально каждому человеку, – говорит кандидат химических наук АГУ Ардак Аманкосова. – Просто у каждого он проявляется по-разному. Может передаваться по наследству на генном уровне. При кровообращении у человека-магнита выделяется особая энергия, или можно сказать просто – тепло".

Казахстанка с донорской почкой родила первенца

Октябрь Жумашев является потомком Исатая Тайманова (предводитель народно-освободительного восстания казахов в 1836-1838 годах вместе с Махамбетом Утемисовым) в пятом поколении.

Лента новостей
0