Флаг ЛГБТ появился на здании посольства США в Нур-Султане – фото

© AFP 2024 / Pau BarrenaСилуэты людей на фоне флага ЛГБТ
Силуэты людей на фоне флага ЛГБТ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Посольство США поддержало ЛГБТ-сообщество в международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией, который отмечается 17 мая

НУР-СУЛТАН, 17 мая – Sputnik. Фото радужного флага ЛГБТ-сообщества на здании посольства США в Казахстане появилось в Сети.

"Сегодня мы отмечаем ежегодный Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBiT). В Казахстане, как и в других странах мира, многие представители ЛГБТИ-сообщества (аббревиатура для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, интерсексуалов) хранят молчание из-за страха перед насилием или стигматизацией", - отметили в посольстве США.

Митинг в защиту ЛГБТК запретили проводить в Нур-Султане и Алматы

В дипломатическом представительстве подчеркнули, что права человека универсальны.

"Мы поддерживаем людей во всем мире в утверждении достоинства и равенства всех людей, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения или половых признаков", - говорится в сообщении.

К заявлению присоединились посольства Германии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Канады, Королевства Бельгии, Королевства Нидерландов, Португалии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, ЮАР, а также делегация Европейского Союза.

Флаг Казахстана развернули на гей-параде в Нью-Йорке

В прошлом году, 11 октября, радужный флаг появился у здания посольства Королевства Нидерландов в Казахстане в знак солидарности в день каминг-аута.

Лента новостей
0