В Минздраве назвали причину роста COVID-19 в Туркестанской и Атырауской областях

© REUTERS / Handout .Медики в защитных костюмах готовят инъекции в больнице с коронавирусом
Медики в защитных костюмах готовят инъекции в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае дальнейшего роста случаев заболевания коронавирусом в этих регионах Минздрав намерен ужесточить карантинные меры

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Рост случаев коронавирусной инфекции в Атырауской и Туркестанской областях связан с выявлением вируса у сотрудников компании "Тенгизшевройл". Об этом на брифинге заявил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Тимур Султангазиев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Коронавирус выявили у 84 рабочих с Тенгиза благодаря скринингу

По его словам, нынешнее увеличение случаев заражения коронавирусом в регионах ожидаемо и колеблется от 2 до 7% на прошедшую неделю.

В Атырауской области главным очагом заражения является увеличение количества заболевших в компании "Тенгизшевройл", ее подрядных и субподрядных организациях.

В Актобе вводятся новые ограничения из-за коронавируса

"Это закрытые коллективы. Там идет массовое тестирование всех сотрудников вне зависимости, есть ли симптомы. По ходу этого осмотра выявляются (заболевшие - Sputnik), и это дает значительный прирост в Атырауской области", - сообщил глава комитета.

На статистику Туркестанской области повлияли вахтовики, которые приехали домой с предприятий "Тенгизшевройла".

Тимур Султангазиев подчеркнул, что массовое тестирование дает свои результаты. По этой причине в перечисленных регионах Казахстана ослабление мер карантина не рассматривается. В случае, если рост заболевания и дальше будет значительным, карантин намерены ужесточить.

Отметим, по данным регионального штаба по обеспечению режима ЧП в Атырауской области, на Тенгизе зарегистрировано 547 случаев коронавируса, выздоровело от инфекции 102 человека.

Поселок в Карагандинской области закрывают на карантин

Сейчас в Казахстане зарегистрировано 6 440 случаев инфицирования коронавирусом.

По данным Султангазиева, 3 256 пациентов, или больше 50%, были выписаны домой с выздоровлением. На лечении находятся 3 150 пациентов. В Атырауской области зарегистрировано – 627 случаев заражения коронавирусом, Туркестанской области – 222.

Лента новостей
0