Более 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения в Туркестанской области

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев ознакомились с ликвидацией последствий ЧС и провели встречи с населением
 Роман Скляр и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев ознакомились с ликвидацией последствий ЧС и провели встречи с населением - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-премьер Казахстана Роман Скляр проинспектировал ход восстановительных работ в Мактааральском и Толебийском районах

НУР-СУЛТАН, 19 мая - Sputnik. В Туркестанской области начато восстановление и строительство домов для местных жителей, чьи дома оказались разрушенными и поврежденными из-за подтоплений.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр проконтролировал ход работ по восстановлению жилых домов, объектов социального назначения, сообщила пресс-служба правительства.

© Photo : Пресс-служба правительстваРоман Скляр и Умирзак Шукеев ознакомились с ликвидацией последствий ЧС
Более 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Роман Скляр и Умирзак Шукеев ознакомились с ликвидацией последствий ЧС

Роман Скляр и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев ознакомились с ликвидацией последствий ЧС и провели встречи с населением сел Толебийского района, в ходе которых рассказали о принимаемых властями мерах для скорейшего восстановления жизнедеятельности пострадавших населенных пунктов. Также совершен облет подтопленных территорий Мактааральского района.

© Photo : Пресс-служба правительстваРоман Скляр проинспектировал процесс строительства нового микрорайона в поселке Мырзакент
Более 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Роман Скляр проинспектировал процесс строительства нового микрорайона в поселке Мырзакент

Токаев и Мирзиёев обсудили ситуацию на юге Казахстана

Проинспектирован процесс строительства нового микрорайона в поселке Мырзакент, где выделено 70 гектаров земельного участка для строительства индивидуальных жилых домов. Из резерва правительства предусмотрены средства для строительства жилья, обеспечения инженерно-инфраструктурных расходов, реконструкции и восстановления водопроводных сетей, восстановления транспортной инфраструктуры.

© Photo : Пресс-служба правительстваБолее 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения в Туркестанской области
Более 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Более 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения в Туркестанской области

В строительстве нового микрорайона задействованы 32 подрядные организации, в 313 домах начаты строительные работы. На стройплощадке ведут строительно-монтажные работы около 900 строителей и 70 единиц спецтехники.

Наводнение на юге Казахстана: откачана вода из всех подтопленных домов

Роман Скляр поручил не снижать темпы работ по восстановлению поврежденных домов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, откачке воды из затопленных территорий.

© Photo : Пресс-служба правительстваРоман Скляр и Умирзак Шукеев провели встречи с населением сел Туркестанской области
Более 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Роман Скляр и Умирзак Шукеев провели встречи с населением сел Туркестанской области

Как сообщалось, первого мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана, жертвами стали шесть человек.

Пострадали несколько сел на юге Казахстана. Подтопило 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты. Из населенных пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим ЧС техногенного характера. В настоящее время вода из всех домов откачана.

Кроме того, обильные дожди в мае вызвали наводнения в Толебийском районе Туркестанской области, где также была объявлена чрезвычайная ситуация. В районе подтопило подворья 250 жилых домов в шести населенных пунктах, 76 домов.

Лента новостей
0