В Нур-Султане  после ослабления карантина открылись кафе - Sputnik Казахстан

Казахстан выходит из карантина - ситуация на 19 мая

Подписаться
Казахстан начинает постепенно смягчать карантинные меры, несмотря на то, что ежедневный прирост новых больных исчисляется сотнями. О том, что происходит в стране, читайте в текстовой трансляции на сайте Sputnik Казахстан

В разных регионах смягчение карантина происходит по-разному в зависимости от эпидобстановки и решения санврача. Например, в столице горожане с 18 мая уже могут посещать храмы, кафе, ездить на общественном транспорте. Также здесь готовятся к открытию торгово-развлекательные центры и общественные бани. А в Алматы пока не готовы к тому, чтобы вновь разрешить массовые богослужения, работу кафе.

Астанчане впервые за долгое время смогли пойти в мечеть и поесть в кафе – видео

Тем не менее, карантин могут ужесточить в любой момент, если ситуация ухудшится. 

За минувшие сутки в Казахстане выявлено 311 новых случаев коронавируса.

Стратегический план развития Казахстана до 2025 года пересмотрят из-за кризиса

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
22:51 19.05.2020

Это будет первый регион, где жители смогут посещать фитнес-центры и кинотеатры с тех пор, как на территории республики объявили карантин. Глава области Кумар Аксакалов сообщил, что жизнь в Северном Казахстане практически нормализовалась.

Мужчина в спортзале - Sputnik Казахстан
Фитнес-центры, ТРЦ и кинотеатры откроются с 20 мая в Северном Казахстане
22:18 19.05.2020

На этих поездах окончивших службу солдат развозят по их родным регионам. В поездах строго соблюдаются противоэпидемиологические меры.

 Флаг казахстана - Sputnik Казахстан
Минобороны Казахстана и КТЖ сформировали специальные воинские поезда
21:59 19.05.2020

Инфицированный - 34-летний мужчина, житель города Тайынша, который стоит на учете с сахарным диабетом. Власти региона сообщили, что пока не будут закрывать город на карантин, но если у контактных найдут коронавирусную инфекцию, то этот вопрос будет рассмотрен.

Медики в защитных костюмах - Sputnik Казахстан
Местный случай COVID-19 выявлен в Северном Казахстане впервые за полтора месяца
19:08 19.05.2020

Санитарные врачи провели расследование и установили, что источником инфекции стал курсант, который сам заразился от своего отца. Пока болезнь была в инкубационном периоде, курсант ходил на практику в колонию.

Тюрьма. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Врачи установили источник эпидемии COVID-19 в колонии "Черный беркут"
18:23 19.05.2020

Министерство здравоохранения хочет закупить передвижные вирусологические лаборатории на базе "КамАЗов".

Мобильные лаборатории уже появились в Алматинской, Туркестанской области, городе Атырау, а также в крупных очагах на Тенгизшевройле и в Западно-Казахстанской области.

Сотрудник лаборатории расставляет пробирки с анализами на коронавирус - Sputnik Казахстан
Мобильные вирусологические лаборатории на базе КамАЗ хотят закупить в Казахстане
17:53 19.05.2020

Все организации, ранее переоборудованные под карантинные и инфекционные стационары, будут работать по своему назначению.

 

 Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане закрываются карантинные центры
17:35 19.05.2020

Еще 57 человек вылечились от коронавируса в Казахстане: 

  • в городе Нур-Султане - 7,
  • в городе Алматы - 11,
  • в городе Шымкенте - 1,
  • в Алматинской области - 6,
  • в Атырауской области - 6,
  • в Костанайской области - 3,
  • в Карагандинской области - 9,
  • в Мангистауской области - 8,
  • в Туркестанской области - 6.

 

17:15 19.05.2020

На Тенгизском месторождении открыли инфекционный стационар на 230 мест. На сегодняшний день лечение там проходят 211 сотрудников подрядных организаций "Тенгизшевройл", из них с легкой формой течения болезни — 55 человек и 156 — бессимптомных пациентов, сообщает оперативный штаб Атырауской области.

Коронавирус выявили у 84 рабочих с Тенгиза благодаря скринингу

На карантине в стационарах пребывают более двух тысяч контактных лиц.

 

16:35 19.05.2020

Министерство образования и науки Казахстана отменило выпускные вечера для учеников 11-х классов в 2020 году из-за эпидемии коронавируса. 

Выпускники получат свои аттестаты 3-4 июня. Школьным администрациям всех регионов поручено организовать торжественные линейки для каждого выпускного класса в отдельности во дворе школы.

Последний звонок в столичной средней школе №58 - Sputnik Казахстан
Выпускные вечера отменили в школах Казахстана в 2020 году
16:31 19.05.2020

На больничном Надыров находился почти месяц. 

"Камалжан Надыров уже выписан, находится на медицинской реабилитации и чувствует себя хорошо. У него отрицательный результат (ПЦР-тест на коронавирус)", - сказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Напомним, о положительном тесте на COVID-19 Надырову стало известно вечером 21 апреля, а 22 апреля он должен был вступить в должность руководителя управления общественного здравоохранения Алматы.

Камалжан Надыров назначен вице-министром здравоохранения Казахстана - Sputnik Казахстан
16:00 19.05.2020

Врачи связывают это с увеличением количества тестов: сейчас в республике могут проводить до 28 000 ПЦР-тестов на коронавирус с день.

"Максимальное количество тестирований у нас было на прошлой неделе – это 23,5 тысячи тестов", - рассказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Она сообщила, что пока повторных заражений COVID-19 в Казахстане не зафиксировано.

Сотрудница лаборатории берет пробу для теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
В Казахстане могут тестировать на COVID-19 до 28 тысяч человек в сутки
15:27 19.05.2020

Казахстан присоединился к соглашению о сотрудничестве по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации (CAPSCA).

Дезинфекция салона самолет по предотвращению распространения коронавируса  - Sputnik Казахстан
Как Казахстан намерен снизить риски заражения COVID-19 при авиаперелетах
15:07 19.05.2020

У 25 сотрудников колонии выявлен COVID-19, все они изолированы. 

Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как будут лечить пожизненно заключенных в случае заражения коронавирусом
14:54 19.05.2020

Детей до года госпитализируют с одним из родителей при заболевании коронавирусом, сообщила вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова.

"Все дети госпитализируются в инфекционные стационары в случае заболевания. До года – обязательно с мамой", - сказала Бюрабекова.

В других случаях, если другие возрастные группы, и если заболела вся семья, принимается решение непосредственно в регионе в зависимости от коечного фонда.

14:50 19.05.2020

"В некоторых странах есть случаи. У нас таких случаев пока не было, и будем надеяться, что не будет. Вирус очень контагиозный, и достаточных данных, что вырабатывается стойкий иммунитет у тех, кто переболел, пока нет", - отметила вице-министр здравоохранения республики Людмила Бюрабекова. 

Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова - Sputnik Казахстан
14:10 19.05.2020

Ограничения и квоты были введены во время чрезвычайного положения для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Ограничения на экспорт казахстанских продтоваров могут снять в июне – Минсельхоз
14:07 19.05.2020

В Казахстане 113 тысяч педагогов готовятся пройти квалификационную аттестацию, которая позволит получить 100%-ную надбавку к заработной плате.

1 сентября. Лицей-интернат Білім-Инновация для одаренных девочек города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Минобразования озвучило новые правила летней аттестации педагогов Казахстана
13:10 19.05.2020

В случае превышения пятипроцентного прироста заболеваемости по итогу недели в Нур-Султане могут ужесточить меры карантина, заявила руководитель общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

По словам Кисиковой, в предыдущую неделю прирост заболеваемости в городе не превышал 7%, что позволило начать первый этап снятия карантинных мер.

Аким Нур-Султана пригрозил возвращением жесткого карантина

"Прирост заболеваемости мы не должны превышать 5%. Если будет превышение данного показателя, то будут рассматривать вопрос об усилении карантинных мер и даже возвращения к предыдущим требованиям", - предупредила глава столичного управления.

 

13:00 19.05.2020

Ранее в тюрьме для пожизненно осужденных, находящейся в Костанайской области, коронавирус выявили у 19 сотрудников. 

Решетка - Sputnik Казахстан
Вспышка коронавируса в колонии "Черный беркут": выявлены новые случаи заражения
12:53 19.05.2020

Руководитель общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала об осложениях, с которыми сталкиваются заболевшие коронавирусной инфекцией люди. Зафиксированы случаи повреждения почек у пациентов, получающих лечение от COVID-19.

Медик поддерживает пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Коронавирус "бьет" по почкам: столичные медики рассказали об еще одном осложнении
12:50 19.05.2020

В полиции Алматы прокомментировали видеоролики, размещенные в социальных сетях, где сотни машин стоят в очередях на блокпостах, а многие автолюбители, не желая терять время на ожидание, грубо нарушают правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу и на обочину.

"Эти заторы, прежде всего, связаны с послаблением карантинного режима. Некоторые граждане путают с прекращением карантина, поэтому стремятся попасть в город или напротив выехать из него", - сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Алматы Нурлан Алмасбеков.

Он в очередной раз напомнил, что в городе продолжает действовать режим карантина. В связи с этим, пересекать блокпосты могут лишь те граждане, чьи данные внесены в специальный реестр Оперативного штаба города.

 

12:49 19.05.2020

"В рамках работы по выплате 42 500 тенге – а их получили 4 миллиона 600 тысяч наших граждан – многие граждане впервые заплатили ЕСП и формализовали, легализовали свою деятельность. (…) И вот из числа этих людей в рамках выплаты 42 500 один миллион 300 тысяч человек заплатили ЕСП", - указал министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.

 

 

Деньги в руках монеты банкноты тенге - Sputnik Казахстан
Соцпособие 42500 тенге: 1,3 миллиона человек впервые заплатили ЕСП
12:20 19.05.2020

С 20 мая астанчане снова смогут посетить торгово-развлекательные центры, общественные бани и непродовольственные рынки. По каким принципам они будут работать, читайте в материале Sputnik Казахстан. 

Воспитанники детского дома в торговом центре - Sputnik Казахстан
ТРЦ, бани и рынки возобновляют работу в Нур-Султане: как они будут работать
11:35 19.05.2020

Глава управления здравоохранения Сауле Кисикова заявила, что с 1 мая наблюдается еженедельное снижение прироста заболеваемости коронавирусом в столице. За две прошедшие недели прирост снизился на 60%.

За прошедшие сутки зарегистрированы 36 случаев заражения. Прирост составил 2,9%. Из них 21 случай выявлен среди лиц близкого контакта ранее заболевших, девять случаев выявлены среди лиц, находящихся в стационаре с пневмонией, клиникой острой респираторной инфекции. Один случай выявлен среди лиц, прибывших из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, находились в карантинном стационаре. Пять случаев выявлены в ходе самообращения.

В целом, за первую неделю мая зарегистрировано 376 случаев КВИ в городе, среднее значение прироста составило 6,4%. Во вторую неделю мая зарегистрировано 185 случаев, среднее значение прироста составило 2,3%.

Жительницы Нур-Султана на пробежке в городском парке  - Sputnik Казахстан
11:28 19.05.2020

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в телефонном разговоре обсудили борьбу с пандемией коронавируса, а также председательство Казахстана в 2020-2021 годах в группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Казахстан

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку энергичным действиям Генерального секретаря ООН по смягчению негативного влияния пандемии на национальные системы здравоохранения и экономики. Также президент отметил, что нынешние реалии подтвердили центральную роль Организации и ее агентств, находящихся в авангарде глобальных антикризисных усилий.

Семь сотрудников ООН умерли от коронавируса

"Казахстан всецело поддерживает инициативы ООН, направленные на укрепление международной безопасности и восстановление экономики", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Антониу Гутерриш выразил признательность президенту Казахстана за последовательную поддержку повестки дня ООН и весомый вклад в борьбу с коронавирусом на региональном уровне. Генеральный секретарь приветствовал предпринимаемые Казахстаном меры в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период.

11:24 19.05.2020

Диагноз СOVID-19 подтвержден у одиннадцати мужчин и восьми женщин – все они работники учреждения УИС 161/3, где отбывают пожизненные сроки единственный фигурант дела о массовой гибели солдат на погранзаставе "Арканкерген" Владислав Челах и алматинский террорист Руслан Кулекбаев.

Вышка в исправительной колонии, архивное фото - Sputnik Казахстан
Вспышка коронавируса произошла в колонии "Черный беркут" для осужденных пожизненно
11:04 19.05.2020

Последние звонки в школах Казахстана состоятся 3-4 июня. 

Выпускники алматинских школ - Sputnik Казахстан
В Минобразования озвучили требования к выпускникам во время последнего звонка
11:01 19.05.2020

В официальных таксопарках Нур-Султана сохраняются требования строгого соблюдения карантинных мер для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции.

Знак такси на автомобиле - Sputnik Казахстан
Как работают такси в Нур-Султане во время карантина
10:58 19.05.2020

Глава города прогулялся по улицам и возмутился беспечностью горожан. 

Жители Нур-Султана вышли на прогулку после ослабления карантина - Sputnik Казахстан
Аким Нур-Султана пригрозил "расслабившимся" горожанам возвращением жесткого карантина
10:57 19.05.2020

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 311 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 4,8%, сообщает оперативный штаб.

В разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 36 (2,9%),
  • город Алматы – 24 (1,3%),
  • город Шымкент – 31 (7,6%),
  • Атырауская область – 142 (22,6%),
  • Костанайская область – 19 (24,1%),
  • Туркестанская область – 18 (8,2%),
  • Акмолинская область – 8 (6,3%),
  • Карагандинская область – 13 (5,2%),
  • Северо-Казахстанская область – 1 (2,6%),
  • Западно-Казахстанская область – 6 (1,9%),
  • Кызылординская область – 4 (1,6%),
  • Алматинская область – 3 (1,4%),
  • Жамбылская область – 3 (1,5%),
  • Павлодарская область – 2 (1,2%),
  • Мангистауская область – 1 (0,6%).
Лента новостей
0