Вспышка коронавируса в колонии "Черный беркут": выявлены новые случаи заражения

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
После усиления скрининга в колонии в Житикаре удалось выявить еще шесть случаев заражения среди сотрудников

НУР-СУЛТАН, 19 мая – Sputnik. В колонии для осужденных на пожизненный срок "Черный беркут" в Житикаре Костанайской области выявили 25 случаев заражения коронавирусом.

Первоначально сообщалось о 19 зараженных COVID-19 среди сотрудников учреждения. После усиления скрининга в колонии удалось выявить еще шесть случаев заражения среди сотрудников УИС 161/3, сообщила региональная служба коммуникаций.

В регионе открыли две дополнительные лаборатории для проведения исследований, в результате чего появилась возможность увеличить количество обследуемых в два раза – с 600 до 1 200 человек в сутки, сообщил руководитель департамента комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по Костанайской области Орал Бекмагамбетов.

"Это позволило охватить все высокие группы риска: пациентов, идущих на плановое лечение, пациентов старше 50 лет с хроническими заболеваниями, в первую очередь, с легочными заболеваниями, сахарным диабетом. Также мы охватили в полном объеме закрытые учреждения области, одним из которых является УК 161/3", - рассказал Бекмагамбетов.

В женской колонии в Алматинской области сняли карантин

Учреждение, по его словам, всегда находилось на постоянном контроле. С момента выявления первого зараженного в Житикаре, а также отдельных случаев заболевания в данном учреждении, областной оперативный штаб принял решение провести 100%-ное обследование всех сотрудников.

Из числа выявленных только два человека имеют легкие катаральные явления: насморк, першение в горле, у остальных нет симптомов. Все 25 человек госпитализированы в инфекционное отделение Житикаринской ЦРБ. Состояние у всех пациентов удовлетворительное.

Кроме того, были протестированы наиболее близкие контакты инфицированных, в том числе среди осужденных, у всех результат теста отрицательный.

В целом в УК 161/3 содержится 287 осужденных, работает 87 сотрудников. Как пояснил исполняющий обязанности начальника ДУИС по Костанайской области Бауыржан Уразалин, в ходе карантинных мероприятий контакты между сотрудниками и осужденными были минимизированы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Сотрудники с отрицательным результатом теста были направлены на домашний карантин.

Еще 311 случаев коронавируса выявили в Казахстане

"Для поддержания работы объектов жизнедеятельности в УК 161/3 были направлены сотрудники из числа резерва учреждений области", - сказал Уразалин.

В настоящее время, по его словам, учреждение работает в штатном режиме, на постоянной основе проводятся все дезинфекционные мероприятия, термометрия.

Напомним, что 18 мая в колонии "Черный беркут" было выявлено 19 инфицированных COVID-19. Всего в Костанайской области, по последним данным, зарегистрировано 98 случаев заражения.

Казахстан выходит из карантина - ситуация на 19 мая

Кто из преступников отбывает срок в "Черном беркуте"

Исправительное учреждение УК-161/3 чрезвычайной безопасности более известно среди казахстанцев как "Черный беркут". Находится на территории Костанайской области, в 25 километрах к юго-востоку от города Житикара.

УК-161/3 — одно из двух исправительных учреждений в Казахстане, где содержатся осужденные к пожизненному заключению, поэтому колония отличается одним из самых жестких режимов. Первый этап приговоренных к пожизненному заключению был принят 21 мая 2004 года.

Среди заключенных, отбывающих здесь наказание, Владислав Челах, совершивший массовое убийство 15 человек на погранпосту Арканкерген, Олег Власкин, осужденный за убийство матери и двух ее сыновей в Шымкенте, Руслан Кулекбаев, совершивший убийство десяти человек в Алматы в ходе теракта 18 июля 2016 года, Игентай Сопыжанов, убивший трехлетнего мальчика.

 

Лента новостей
0