В Москве скончался первый глава МВД Казахстана

© Photo : сайт polisia.kzПервый министр внутренних дел Казахстана Владимир Шумов (слева)
Первый министр внутренних дел Казахстана Владимир Шумов (слева) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генерала Владимира Шумова, ставшего первым министром внутренних дел независимого Казахстана, не стало на 80-м году жизни в понедельник, 18 мая

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Первый министр внутренних дел Казахстана Владимир Шумов скончался в Москве. Ему было 79 лет.

Генерал Шумов стал первым министром внутренних дел после обретения Казахстаном независимости. На этой должности он проработал до 1994 года.

О кончине Шумова сообщили в совете генералов.

Скончался глава казахстанского совета краповых беретов

"Министерство внутренних дел, казахстанская организация ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии с глубоким прискорбием восприняли сообщение о кончине политического деятеля Казахстана и России, экс-министра, почетного ветерана и заслуженного работника МВД генерал-полковника милиции Шумова Владимира Георгиевича", - сообщили в пресс-службе МВД Казахстана.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев выразил соболезнования семье Владимира Шумова.

О генерале Владимире Шумове

Владимир Шумов родился в 1941 году в селе Нижний Машат Южно-Казахстанской области. В 1992 году заочно с отличием окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР и российскую академию МВД. По специальности – юрист-правовед.

Умер сын Героя Советского Союза, генерал Нурмагамбетов

Профессиональную деятельность начал с оперуполномоченного уголовного розыска по делам несовершеннолетних.

Владимир Шумов с апреля 1992 года по сентябрь 1994 года занимал должность министра внутренних дел Казахстана. Также работал в администрации президента России на различных должностях. Награжден орденами Мужества, Почета и Дружбы.

Лента новостей
0