Преступность в Алматы за время действия ЧП и карантина сократилась на треть

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы
Полицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава полиции Алматы рассказал о задачах личного состава подразделений ДП на период действия карантина

АЛМАТЫ, 20 мая — Sputnik. За время действия режима чрезвычайного положения и карантина в Алматы на треть сократилась преступность, сообщил глава полиции города Канат Таймерденов. 

Также безопаснее стало на дорогах мегаполиса, так как число ДТП уменьшилось в разы, добавил он.

Всего с момента объявления в городе карантина за его нарушение в Алматы к административной ответственности привлечены 2 294 человека, из которых 607 были подвергнуты адмаресту, 1 135 оштрафованы и 552 предупреждены.

Глава алматинской полиции рассказал о задачах, которые поставлены личному составу подразделений на период действия ограничительных мер, связанных с недопущением дальнейшего распространения COVID-19.

Время работы общественного транспорта продлили в Алматы

В связи с поэтапным ослаблением карантинного режима главной проблемой в Алматы остаются заторы на блокпостах, выставленных по периметру города. В утренние и вечерние часы на некоторых из них собирается большое количество людей и транспорта, желающих проехать как на территорию Алматы, так и выехать из города. При этом большое число граждан не имеют законных оснований для пересечения блокпостов.

"В наиболее востребованных направлениях на протяжении нескольких дней имеют место быть заторные явления. Они, прежде всего, связаны с послаблением карантинного режима. Некоторые граждане путают с прекращением карантина, поэтому стремятся попасть в город или, напротив, выехать из него. Еще раз напоминаем, что карантин не отменен", - отметил в ходе брифинга Канат Таймерденов.

Пробки на блокпостах Алматы: попасть в город и обратно без разрешения шансов нет

Он напомнил, что пересекать блокпосты могут только те граждане, чьи данные внесены в спецреестр городского оперативного штаба, и призвал граждан воздержаться от необоснованного выезда из дома.

Отдельно генерал Таймерденов остановился на вопросе привлечения к ответственности водителей, нарушающих правила дорожного движения близ блокпостов и выезжающих на полосу встречного движения или на обочину для того, чтобы не стоять в ожидании в пробке. По его словам, помимо сотрудников, ситуация на постах мониторится с помощью видеокамер системы "Сергек", которые фиксируют нарушения. Впоследствии каждый нарушитель получит уведомление на оплату административного штрафа.

"Помимо этого, мы выставили дополнительные наряды дорожно-патрульной полиции на подъездах к блокпостам, которые будут контролировать соблюдение ПДД участниками дорожного движения", - сказал начальник департамента полиции Алматы.

Карантин в Нур-Султане: кто может свободно пересекать городские блокпосты

На данный момент для обеспечения режима карантина на пешее патрулирование районов Алматы задействовано более двух тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии. Их основная задача – проведение разъяснительных бесед с населением о необходимости использования индивидуальных средств защиты. В ближайшее время акцент в этой работе будет направлен на места большого скопления людей и общественный транспорт. Планируется проведение совместных рейдов с представителями СЭС.

 

Лента новостей
0