На 6 лет осужден бывший главнокомандующий ВМС Казахстана Жанзаков

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкУчения корабельных сил Каспийской флотилии
Учения корабельных сил Каспийской флотилии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жандарбек Жанзаков лишен воинского звания "вице-адмирал", он также выплатит материальный ущерб – более 102 тысяч долларов

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Экс-главнокомандующий военно-морскими силами Вооруженных сил Республики Казахстан Жандарбек Жанзаков приговором Военного суда Акмолинского гарнизона осужден к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Как сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе Военного суда, приговор вынесен 18 мая 2020 года.

"Жанзаков осужден по статье 450 части 2 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия" к 6 годам лишения свободы, с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сообщили в суде.

Отметим, что суд постановляет лишь вид исправительного учреждения, а его местонахождение определяет комитет уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Республики Казахстан.

По делу о взрывах в Арыси судят 16 человек - все они военные

Также, согласно статье 50 Уголовного кодекса, Жанзаков пожизненно лишен права занимать должности в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, в правоохранительных органах и на государственной службе, в квазигосударственном секторе.

"В соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса лишен воинского звания "вице-адмирал". Кроме того, с осужденного в доход государства взыскан материальный ущерб в сумме 42 401 076 тенге", - сообщили в Военном суде.

Лишившийся руки солдат на полигоне "Бекет-Ата" признан виновным

Приговор не вступил в законную силу.

"Принимая во внимание, что приговор не вступил в законную силу, более подробное комментирование дела считаем некорректным, поскольку это может быть расценено как высказывание позиции апелляционной инстанции", - уточнили в пресс-службе суда на вопрос о деталях судебного дела.

Убийца 15 человек заявил о своей невиновности - как живет Челах в тюрьме

Лента новостей
0