Потерявшие работу казахстанцы смогут получать соцвыплату от государства

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий, архивное фото
Ярмарка вакансий, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минтруда презентовали улучшенную систему трудоустройства, которая облегчит казахстанцам поиск нужной работы

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Безработные казахстанцы смогут получать социальную выплату от государства в связи с потерей работы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

По его словам, министерство цифрового развития совместно с Минтруда решают вопрос по оцифровке программы занятости. В частности, цифровизации государственной программы "Енбек" (труд) и сферы занятости в целом.

"Все начинается с услуги "Регистрация лиц, ищущих работу" на egov.kz в разделе "Трудоустройство и занятость". Регистрируясь, гражданин сообщает, что без работы и хочет, чтобы государство помогло найти новую. Далее обычно следует поиск работы на enbek.kz. Если вдруг по какой-либо причине работа не найдена, то гражданину будет дистанционно присваиваться статус безработного, что дает право на получение социальной выплаты по потере работы", - сообщил вице-министр.

Какие профессии в Алматы самые востребованные

Для того, чтобы казахстанец все же нашел подходящую работу, гражданам предоставят возможность переобучения по востребованным профессиям за счет государства в центре.

В цифровом формате на электронной бирже труда казахстанцам будут доступны следующие услуги:

  • Общественные работы (временная занятость для безработных, имеющая социальную направленность)
  • Молодежная практика (получение первоначального опыта работы по полученной профессии)
  • Социальные рабочие места (созданные работодателем рабочие места для безработных с субсидированием их заработной платы)
  • Обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" 
  • Микрокредитование
  • Организация краткосрочного профессионального обучения (подготовка, переподготовка и повышение квалификации по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам)
  • Мобильность трудовых ресурсов (добровольное переселение граждан на новое место жительства для трудоустройства или открытия дела, субсидируемое государством).

Как в Алматы решают проблемы трудоустройства молодежи

Перевод услуг электронной биржи труда в ведомстве планируют завершить до конца года.

Лента новостей
0