Врачи пересадили больным легкие, сердце и почки от одного донора в Казахстане

CC0 / David Mark / Архивное фото хирургической операции
Архивное фото хирургической операции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Донором стал 31-летний мужчина из Павлодара, у которого произошла смерть мозга. Реципиенты находятся в стабильном состоянии

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Посмертный донор из Павлодара спас несколько жизней в Казахстане. Врачи пересадили больным его легкие, сердце и почки. Печень донора направили пациенту в Алматы.

Впервые с августа 2019 года в национальном кардиохирургическом центре в Нур-Султане провели сразу две операции по трансплантации. Легкие пересадили 41-летней жительнице Туркестанской области, сердце – 35-летнему пациенту из Кызылорды. Состояние больных стабильное.

Донором стал 31-летний мужчина из Павлодара, у которого произошла смерть мозга.

"Выражаем огромную благодарность близким и родственникам человека, который даже после смерти смог спасти несколько жизней! Это очень благородный поступок с вашей стороны! Ведь помимо наших пациентов, почки донора помогли вновь обрести жизнь двум людям (52-летней женщине и 49-летнему мужчине)", - поделились в кардиохирургическом центре.

Посмертное донорство: родственникам умершего дадут право на отказ

Печень направили пациенту в Алматы, который нуждается в донорском органе.

В кардиохирургическом центре поблагодарили команду медработников Павлодарской городской больницы №1 за содействие и оперативную работу.

"Особо хотелось бы отметить труд врачей Потеребух Дмитрия Николаевича и Рустема Болатовича Омарова, участвовавших в кондиционировании потенциального донора", - говорится в сообщении.

Почему казахстанцы боятся посмертного донорства

Посмертное донорство в Казахстане

В Казахстане с 2009 года действует презумпция согласия на донорство органов, в этом же виде она была внесена в проект нового Кодекса о здоровье Казахстана и внезапно вызвала большой резонанс в обществе.

Самая главная и спорная норма была о том, что у умершего человека разрешено изымать органы, если при жизни он не высказался против этого.

Что казахстанцам нужно знать о посмертном донорстве

Минздрав Казахстана внес изменения в проект Кодекса. Родственникам намерены дать право выражать согласие или отказ на посмертное донорство органов в случае, если умерший не сделал этого при жизни.

Депутаты мажилиса во втором окончательном чтении одобрили Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Законопроект направлен на рассмотрение депутатов сената.

Лента новостей
0