Число пеших патрулей увеличили в Алматы - для чего

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы
Полицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Половина сотрудников полка патрульной полиции Алматы переведена на пешее патрулирование во дворах

АЛМАТЫ, 22 мая — Sputnik. Почти полторы тысячи маршрутов для пешего патрулирования, охватывающего дворы многоквартирных домов, частный сектор и места большого скопления людей, определены в департаменте полиции Алматы.

На сегодняшний день в мегаполисе разработаны и определены более двух тысяч маршрутов патрулирования. И только 478 из них – автомобильные. На всех остальных полицейские следят за криминогенной обстановкой в пешем порядке.

"В среднем ежесуточно на охрану общественного порядка выставляется около двух тысяч сотрудников полиции, которые осуществляют патрулирование в двухсменном режиме на наиболее криминогенных 550 маршрутах. На указанных участках с момента ввода пешего патрулирования снижена регистрация преступлений на 16,5%", - отметил начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

На выездах из Алматы образовались пробки – что сказали в полиции

По его словам, немалую роль в борьбе с преступностью играют общественные и другие организации, изъявившие желание оказать помощь в борьбе с преступностью и обеспечении охраны общественного порядка. Только с начала года с их участием раскрыто 39 преступлений и выявлено более четырех тысяч административных правонарушений.

Также большое влияние на оздоровление криминогенной обстановки оказали стационарные посты полиции. Их установили в районах, где наиболее часто фиксируются правонарушения и преступления. На данном этапе в Алматы их насчитывается 41.

"Голос" алматинской полиции: как работают операторы службы "102"

"На эти посты в сутки задействованы 111 сотрудников полиции. За четыре месяца 2020 года в стационарные посты полиции обратились более четырех тысяч человек, из них по 1 167 обращениям приняты меры реагирования, по пяти начато досудебное расследование, возбуждено свыше тысячи административных дел, и почти двум тысячам граждан оказана юридическая помощь и консультация", - отметил Таймерденов.

По его словам, именно благодаря тому, что полицейские посты находятся в шаговой доступности для заявителей, удалось увеличить раскрываемость преступлений по горячим следам на 11,8%.

Лента новостей
0