Более 1300 семей на юге Казахстана получили по тысяче долларов из фонда Алишера Усманова

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям КазахстанаСпасатели помогают пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе
Спасатели помогают пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего компенсацию получат более пяти тысяч семей, пострадавших от наводнения из-за прорыва дамбы в Узбекистане

АЛМАТЫ, 23 мая –Sputnik. Более 1300 семей, пострадавших от наводнения в Мактааральском районе Туркестанской области Казахстана, получили компенсационные выплаты из фонда Алишера Усманова, сообщила региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

Об этом сообщил руководитель областного департамента финансов Абдрахман Тасыбаев в прямом эфире с первым заместителем председателя Туркестанского филиала партии "Нур Отан" Бейсеном Тажибаевым.

"Самрук-Казына" направит почти $2,5 миллиона на восстановление Мактаарала

"1000 долларов США из фонда Алишера Усманова получили жители тринадцати населенных пунктов двух сельских округов Мактааральского района. В частности, в Енбекшинском сельском округе: села Мырзакент, Жанатурмыс, Т.Жайлыбаев, Нурлы Тан, Шугыла, Жантаксай, а также в сельском округе Жанажол: села Нурлы Жол, Женис, Фирдауси, Достык, Оргебас, Арайлы Акжол", - отчитался Абдрахман Тасыбаев.

Он отметил, что при оформлении и получении помощи у пострадавших от наводнения не требуют лишних документов. Им достаточно предоставить только адресный сертификат или документ, подтверждающий, что они являются сельскими жителями.

Алишер Усманов перечислил 5 миллионов 202 тысячи долларов США на счета 5 202 пострадавших семей (30 420 человек) от наводнения в Мактааральском районе. 

Большая вода ушла из всех затопленных сел Мактааральского района

Также, как сообщалось ранее, каждая семья, проживающая в затопленных селах Жанатурмыс, Женис, Фирдауси, Достык, Оргебас в Мактааральском районе, получит по 100 тысяч тенге из государственного резерва. На эти цели правительство выделило 650 миллионов тенге. По данным акимата района, эти выплаты получит 6 128 жителей.

Первого мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана, жертвами стали шесть человек.

Пострадали несколько сел на юге Казахстана. Подтопило 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты. Из населенных пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим ЧС техногенного характера.

 

Лента новостей
0