Южная столица оживает: в городе вновь заработали кафе, ТРЦ и ЦОНы

© Sputnik / Тимур БатыршинЛетнее кафе в Алматы
Летнее кафе в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все объекты обязаны работать согласно новым рекомендациям: социальное дистанцирование, строгий санитарный режим на рабочих местах и другое

АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. С понедельника 25 мая в Алматы в рамках поэтапного снятия ограничений возобновили свою работу центры обслуживания населения, кафе, ТРЦ, гостиницы и салоны красоты.

В городском акимате планируют, что с 25 мая вновь откроется 3 631 предприятие. На работу вернутся еще 84,2 тысячи человек.

В ТРЦ откроются только бутики

Ограничения сняли с торговых объектов свыше 500 квадратов. В частности, возобновили работу непродовольственные бутики, салоны красоты, химчистки и рестораны, расположенные на территории торговых домов, торговых центров, ТРЦ. Они будут работать до 23:00.

Число пеших патрулей увеличили в Алматы - для чего

Фудкорты на территории торговых центров планируют открыть на следующем этапе смягчения карантинных мер, то есть с 1 июня.

Открытие крупных торговых объектов площадью свыше 2 тысяч квадратов будет возможно только после оценки готовности. Всего в мегаполисе 64 таких объекта.

Как будут работать алматинские кафе в условиях карантина

Банкеты и торжества под запретом

С 25 мая к работе приступили более трех тысяч объектов общепита, включая летние площадки. Им также можно работать только до 23:00. При этом караоке, бильярдным и другим увеселительным заведениям на территории кафе работать пока не разрешили. Кальянные не откроют, пока не закончится карантин.

Последний звонок в столичной средней школе №58 - Sputnik Казахстан
Выпускные вечера отменили в школах Казахстана в 2020 году
В постановлении главного санврача Алматы говорится, что в объектах общепита между столами должна быть дистанция не менее двух метров.

За одним столом допускается посадка только четверых человек за исключением членов семьи. В случае необходимости им нужно будет предоставить документы.

Персонал должен быть в масках и перчатках, после каждого клиента должна проводиться уборка поверхностей с дезинфицирующими средствами. Не допускаются к работе сотрудники с симптомами респираторных заболеваний.

В столовых отменен принцип самообслуживания, готовые блюда будут разноситься персоналом. При обслуживании должна сохраняться социальная дистанция.

Главный санврач Алматы придумал "фишку" для кафе в условиях карантина

Особо стоит отметить, что на данном этапе не допускается проведение банкетов и торжеств.

Также с 25 мая в южной столице заработали гостиницы за исключением хостелов. С понедельника разрешено сдавать номера и открыть рестораны на своей территории. При этом к ресторанам в гостиницах предъявляются требования, идентичные общепиту.

Откроются все продовольственные рынки

С 25 мая 2020 года, в рамках очередного этапа послабления, в городе сняли ограничения с ранее закрытых продовольственных рынков и продовольственных рядов универсальных рынков. Напомним, в период карантина работали только 13 рынков из 23.

Когда откроются непродовольственные рынки в Алматы

В акимате отметили, что продовольственные базары будут открываться поэтапно: в зависимости от эпидемиологической обстановки в городе и готовности самих объектов.

При этом работу непродовольственных рынков планируется возобновить с 1 июня.

ЦОНы заработали в Алматы

С 25 мая в Алматы открылось 16 ЦОНов, включая пять спецЦОНов, два центра миграционных услуг и два центра цифровых услуг.

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин порекомендовал администрации ЦОНов установить дезинфекционные тоннели, при входе должна быть информация о соблюдении санитарных мер.

Деятельность ЦОНов в мегаполисе была прекращена с 25 марта. Положение о деятельности ЦОНов было определено постановлением санврача 26 апреля.

Горы открыли для алматинцев и гостей города

C 25 мая откроется курорт Шымбулак. Перед покупкой билетов у каждого будут измерять температуру. Если она будет больше 37 градусов, гостям курорта откажут в посещении Шымбулака. Также все посетители должны быть в масках. Кроме этого, перед проходом через турникет для всех обязательна дезинфекция.

На время летнего режима работы канатные дороги будут принимать гостей с 10.00 до 18.00, по выходным дням - с 10.00 до 20.00.

Театры будут работать без зрителей

С 25 мая в Алматы начнется первый этап смягчения карантинных мер для культурных учреждений.

С этого дня допускается проведение индивидуальных и групповых репетиций, не превышающих одновременное скопление до 30 человек, без допуска зрителей и посетителей, при строгом соблюдении санитарно-дезинфекционного режима.

Когда заработают фудкорты, CПА и фитнес-центры в Алматы

Когда откроют СПА и фитнес-центры

СПА, фитнес-центры, бассейны, тренажерные залы и объекты развлечений, предположительно, откроются на третьем этапе. В акимате сказали, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе.

Алматинцев просят соблюдать санитарные требования

Все запускаемые объекты обязаны работать согласно новым рекомендациям: социальное дистанцирование, строгий санитарный режим на рабочих местах и другое. При этом руководители предприятий сами будут определять необходимое количество работников на местах. В акимате напомнили, что для сотрудников, проживающих в области, деятельность организаций которых является разрешенной, въезд и выезд разрешен.

Как подать заявку на проведение оценки объекта

Заявки на проведение оценки принимаются ежедневно через сall-centre:

  • +7 775 882 55 39,
  • +7 775 882 57 08,
  • +7 775 882 55 46,
  • +7 775 882 54 16,
  • +7 775 882 56 02,
  • +7 775 882 53 12,
  • +7 775 882 56 49,
  • +7 775 882 52 00,
  • +7 775 882 56 72,
  • +7 775 882 53 92),

а также по электронной почте info_onlinetrade@mail.kz.

Лента новостей
0