Нога обгорела у воспитанника интерната на юге Казахстана – общественница бьет тревогу

© Photo : Pixabay / Anita S.Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото
Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники Толебийского районного отдела полиции проводят проверку в Тасарыкском центре оказания специальных социальных услуг №7 в Туркестанской области

НУР-СУЛТАН, 25 мая - Sputnik. Нога обгорела у воспитанника интерната для детей-инвалидов в Туркестанской области, администрация не сообщила об этом родным ребенка, заявила общественница Акмарал Омралинова.

Случай произошел зимой, пишет Омралинова со ссылкой на маму ребенка.

"По словам мальчика, этой зимой в центре было очень холодно. Холодно настолько, что между двумя кроватями ставили обогреватель. И в одну из таких ночей, примерно в середине февраля, нога спящего мальчика упала на обогреватель", - рассказала общественника.

Из-за заболевания нога мальчика ниже колена нечувствительна, поэтому только проснувшись утром, он увидел на ноге полосы от ожогов.

Скандал разгорелся вокруг интерната для детей-инвалидов в Туркестанской области

Медик в Тасарыкском центре оказания специальных социальных услуг №7 обработал ногу ребенка просроченной мазью и перевязал бинтом, пишет общественница.

"Мама воспитанника говорит, что ей никто не сообщил об ожоге. Лишь забирая сына в середине марта на период карантина, она узнала об этом. По словам мальчика, на его бедре образовалась открытая рана из-за того, что моча в переполненном подгузнике во время его пребывания в центре разъела кожу. Мальчик вспоминает, что от сильного холода в центре у него стали болеть почки. Его возили в местную больницу, но дальше этого дело не пошло", - описывает ситуацию Омралинова на своей странице в Facebook.

На ноге у ребенка есть незажившая старая рана, продолжила она. Со слов ребенка, нога волочится по полу, опухла от кончиков пальцев до колена, уточнила общественница.

Все детдома хотят проверить в Казахстане после смерти воспитанников интерната в Аягозе

Руководитель отдела координации деятельности социальных учреждений Туркестанской области Кумискуль Мирова не опровергла, но и не подтвердила описанные факты Sputnik Казахстан.

"С 25 мая к работе приступила специальная комиссия", - отреагировала она на вопрос агентства.

"По указанному факту проводится проверка сотрудниками Толебийского районного отдела полиции. Данный материал взят под особый контроль руководства департамента полиции Туркестанской области. О результатах сообщим дополнительно", - прокомментировали в департаменте полиции Туркестанской области.

Минздрав о гибели четырех детей в Аягозе: их поздно госпитализировали из интерната

Что происходит в интернате в Туркестанской области

О нарушениях в Тасарыкском центре оказания специальных социальных услуг №7 в Туркестанской области сообщалось еще в мае 2019 года. Прокуратура в прошлом году назначила проверку.

Были подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологических требований, заявления по поводу избиения детей не подтвердились, сказали Sputnik Казахстан в департаменте Агентства по противодействию коррупции.

Детский омбудсмен Аружан Саин заявила, что недовольна качеством комплексных проверок в интернатах Казахстана.

Смерть воспитанников интерната в Аягозе

Напомним, что ранее общественный резонанс вызвала ситуация в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг, интерната для детей с психоневрологическими патологиями.

Там скончались четыре воспитанника.

Состояние здоровья погибших недооценивали, заявила вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин заявила, что будет добиваться переноса детских интернатов из маленьких городов в центральные города регионов.

Лента новостей
0