Уроки Мактаарала: подготовлен проект о трансграничных водах с Узбекистаном

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиНаводнение в Мактааральском районе Туркестанской области
Наводнение в Мактааральском районе Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представленный Минэкологии Казахстана документ пока находится на стадии обсуждения с узбекской стороной

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Казахстан представил свой проект соглашения с Узбекистаном о совместном управлении, использовании и охране трансграничных вод.

В документе, представленном на портале "Открытые НПА", отмечено, что целью соглашения является предотвращение, ограничение и сокращение трансграничного воздействия, а также рационального использования вод. Сейчас документ на стадии обсуждения и сторонами не подписан.

В планах министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана распространить действие соглашения на бассейны рек Сырдарья, Чирчик, Келес, Угам, Фархадский, Газалкентский гидроузлы и каналы межгосударственного пользования – Достык, Большой Келесский магистральный, Зах, Ханым, Ачинау, Аккойлы, Северный Ташкентский канал, Верхний Ташкентский канал и межхозяйственные каналы В-12, В-15, В-24, В-25.

Вспышки болезней боятся на юге Казахстана после наводнения

Как республики будут сотрудничать в вопросе трансграничных вод

Согласно проекту, стороны "осуществляют тесное сотрудничество" в вопросах совместного управления, рационального использования и охраны трансграничных водных объектов и водохозяйственных сооружений:

  • Казахстан и Узбекистан ведут учет воды на трансграничных водных объектах и водохозяйственных сооружениях согласно общему перечню и проводят обмен информацией в порядке, утвержденном совместной комиссией;
  • стороны обеспечивают распределение водных ресурсов на водохозяйственных сооружениях;
  • прилагают усилия по созданию совместной автоматизированной системы учета вод на трансграничных водных объектах и водохозяйственных сооружениях с обеспечением передачи данных в онлайн-режиме;
  • взаимодействуют по вопросам реконструкции, эксплуатации и финансирования ремонтно-эксплуатационных работ, технического обслуживания и других мероприятий на водохозяйственных сооружениях;
  • осуществляют мониторинг за использованием и охраной трансграничных водных объектов;
  • разрабатывают совместные программы по предотвращению и уменьшению последствий наводнений, паводков, засух.

Помимо прочего, Казахстан и Узбекистан в случае подписания соглашения в представленном варианте будут согласовывать строительство новых водохозяйственных сооружений на трансграничных водных объектах и взаимодействовать по вопросам сохранения и поддержания стабильного уровня воды экосистем трансграничных водных объектов.

Наводнение в Мактаарале: подсчитан ущерб, нанесенный сельскому хозяйству

Для улучшения водохозяйственной обстановки и повышения водообеспеченности стороны совместно реализуют на основе долевого участия мероприятия по водосбережению и уменьшению потерь воды на трансграничных водных объектах, включая бетонирование каналов, автоматизацию и модернизацию водохозяйственных сооружений.

При этом соседние республики имеют равные права на водные ресурсы трансграничных водных объектов и используют их, чтобы не нанести ущерб другой стороне.

"В целях обеспечения справедливого и разумного использования водных ресурсов трансграничных рек стороны создают межгосударственные управления: по каналу "Достык" и по каналам Большой Келесский магистральный, Зах, Ханым, Ачинау, Аккойлы, Северный Ташкентский канал и Верхний Ташкентский канал", - отмечается в проекте, представленном Минэкологии Казахстана.

Также планируется, что стороны будут принимать долевое участие в возмещении затрат на эксплуатацию, ремонтные работы и техническое обслуживание водохозяйственных сооружений пропорционально получаемому объему воды.

Стороны обязуются не допускать подпор (повышение уровня воды) коллекторно-дренажных вод на орошаемых площадях, расположенных на полосах государственных границ двух государств. В случае образования подпора коллекторно-дренажных вод, с территории государства, которым осуществляется подпор, принимаются неотложные меры по его устранению.

Наводнение: откачана вода из всех подтопленных домов

Межправкомиссия по охране трансграничных вод

Правительства двух стран создадут казахстанско-узбекскую комиссию по совместному управлению, использованию и охране трансграничных водных объектов. Совместная комиссия работает под руководством двух сопредседателей, назначаемых сторонами.

Основными функциями совместной комиссии являются:

  • координация действий государственных органов сторон по реализации настоящего соглашения;
  • рассмотрение и утверждение ежегодных лимитов водозаборов сторон по водохозяйственным сооружениям;
  • принятие решений по совместному ремонту межгосударственных оросительных систем водохозяйственных сооружений;
  • организация разработки совместных схем комплексного использования и охраны трансграничных вод;

Наводнение в Туркестанской области

Первого мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана, жертвами стали шесть человек.

Пострадали несколько сел на юге Казахстана. Подтопило 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты. Из населенных пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим ЧС техногенного характера.

После трагедии Казахстан совместно с Узбекистаном работали над устранением последствий наводнения. Казахстан отказался от предъявления дипломатической ноты Узбекистану.

Сначала дамба, потом дожди: юг Казахстана пострадал от наводнений - видео

Четырнадцатого мая министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился в Шымкенте с министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым. Стороны пришли к соглашению о проведении техаудита Сардобинского водохранилища совместно с международными и казахстанскими экспертами.

Также стороны договорились разработать и подписать межправительственное соглашение по совместному управлению, использованию и охране трансграничных водных объектов.

Лента новостей
0