Фейком назвали информацию о продаже зараженной конины из Кыргызстана

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЛошадь на лугу в Майкопском районе Республики Адыгея
Лошадь на лугу в Майкопском районе Республики Адыгея - Sputnik Казахстан
Подписаться
В соцсетях распространяется информация, что лошадей в соседней республике косит неизвестный вирус, а их мясо продают на казахстанских рынках

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. В министерстве сельского хозяйства Казахстана опровергли информацию о том, что мясо заболевших в Кыргызстане лошадей реализуется на рынках Алматы и Нур-Султана.

"В соцсетях и мессенджерах распространяется фейковая информация о том, что лошадей в республике Кыргызстан якобы косит неизвестный вирус, а мясо заболевших животных реализуется на рынках Алматы и Нур-Султана", - заявили в МСХ Казахстана.

Казахстан временно запретил ввоз продукции из Кыргызстана и Узбекистана

Там подчеркнули, что с начала 2020 года в Казахстан не ввозились мясо и мясная продукция из Кыргызстана, поэтому у граждан нет оснований для беспокойства.

Лошадь пала от отравления и клопов в желудке

В четверг, 21 мая в Facebook появились кадры, на которых запечатлена умирающая кобыла. Автор видео предположил, что животное заразилось неизвестным вирусом.

Коровы - Sputnik Казахстан
Мясоперерабатывающие комплексы откроются в Нур-Султане и Костанае до конца 2020 года
На официальном сайте государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана заявляется, что лошадь, запечатленная на видео, пала "от отравления и клопов в желудке". Кроме того сообщается, что в селе Михайловка Тюпского района у четырех кобыл обнаружили ринопневмонию.

Назарбаева подняла проблемы казахстанских товаров на рынках стран ЕАЭС

"Ветеринарная инспекция с 20 мая провела в данном селе дезинфекцию, а также вакцинацию лошадей. На сегодня вируса среди лошадей не зафиксировано, эпизоотическая ситуация стабильная", — проинформировало кыргызское ведомство.

Позже пресс-секретарь ведомства пояснила Sputnik Кыргызстан, что видео снято в Иссык-Кульской области. Там пало только одно животное, а не несколько. Сотрудники кыргызской ветинспекции определили, где это произошло, и взяли анализы. Результаты показали отсутствие вируса.

Напомним, в октябре 2018 года казахстанский Минсельхоз ввел временные ограничения на ввоз мясной продукции из Кыргызстана из-за неблагополучной обстановки по особо опасным болезням животных на территории соседнего государства. Тогда ограничения затронули пять кыргызстанских предприятий.

Лента новостей
0