Жительница Акмолинской области нашла сына спустя 9 лет поисков

© AFP 2024 / CatherineRТень подростка, иллюстративное фото
Тень подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подросток ушел из дома, когда ему было 16 лет. Сейчас ему уже 25 лет, все это время он скрывался у своих знакомых и поддерживать связь с матерью отказывался

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Жительница Косшы Акмолинской области нашла сына спустя девять лет поисков. 

В последний раз Гульдарига Нурбаева видела своего 16-летнего сына Мухтара в октябре 2011 года. Женщина обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. Как оказалось, подросток и раньше уходил из дома, сообщает Polisia.kz.

По словам стражей порядка, первое заявление об исчезновении Мухтара поступило в Целиноградский отдел полиции 29 сентября 2011 года. По словам матери, 13 сентября ее 16-летний сын ушел из дома, забрав с собой сотовые телефоны, но так как ранее такие случаи уже бывали, в течение 10 дней женщина осуществляла самостоятельные поиски, а затем обратилась в полицию. В результате поисковых мероприятий полицейские нашли подростка на одном из столичных рынков и вернули в семью.

Пропавший в Алматы 19-летний парень найден мертвым

Но уже через месяц ситуация повторилась: 22 октября 2011 года, придя с работы, Гульдарига Нурбаева обнаружила, что ее старший сын собрал все свои вещи и ушел из дома. После самостоятельных поисков, 10 ноября, женщина обратилась за помощью к полицейским. Как установили оперативники в ходе разбирательства, причиной ухода подростка могла быть конфликтная ситуация, которая произошла в семье накануне исчезновения подростка.

Для установления местонахождения Мухтара полицейскими был установлен круг друзей и знакомых подростка, опрошены односельчане, водители маршрутных автобусов и служб такси, а также те, кто мог видеть мальчика в этот период. Специальные группы осуществляли поиски на территории столицы и соседних областей, однако принятые меры оказались безуспешными.

В течение 9 лет полицейские не прекращали поиск Мухтара, и в мае 2020 года местонахождение теперь уже 25-летнего молодого человека было установлено в одном из сел Тюлькубасского района Туркестанской области.

Без вести пропавшие отец и дочь попали в ДТП, скрываясь от полиции в Талдыкоргане

Как оказалось, все это время Мухтар находился у своих знакомых, но поддерживать связь с матерью отказывался.

Гульдарига Нурбаева "безмерно счастлива, что числившийся пропавшим сын нашелся живым и здоровым", отметили в полиции.

В этом году полицейские Акмолинской области установили местонахождение 23 без вести пропавших лиц.

Лента новостей
0