Не учитывать язык обучения при распределении грантов предложил член Нацсовета

© Sputnik / Владислав ВодневЕдиное национальное тестирование
Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общественный деятель Мурат Абенов внес несколько предложений по вопросам образования на заседании НСОД

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Внести изменения в правила распределения грантов по языкам обучения предложил президент национальной палаты образования и инноваций "Серпін", член Нацсовета общественного доверия Мурат Абенов.

"Много лет мы распределяем гранты в вузы по языкам. Зачем-то определяем 75% на казахском, 25% на русском. При этом получается, что молодой человек, выпускник, получил 70 баллов и не может поступить на авиацию. На другом языке получил 50 баллов, получает гранты. Потом нас пилоты возят, которые имеют худшее образование", - заявил Абенов в ходе заседания НСОД, которое проходит с участием президента в онлайн-формате.

Сколько школьников уже подали заявки на ЕНТ в 2020 году

Также Абенов предложил министерству образования и науки разработать правила конкурсного отбора учителей. Судьбу педагогов не должны решать только директора школ в закрытом формате, отметил он.

Кроме того, общественный деятель предложил создать отдельную программу по подготовке руководителей школ.

В этом нет ничего постыдного: министр образования рассказал, как не поступил на грант

Ранее Асхат Аймагамбетов, будучи вице-министром (ныне он министр образования и науки), положительно высказался по предложениям о распределении грантов только на основе баллов, без учета языка обучения.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принимает участие в третьем заседании Национального совета общественного доверия. Оно проходит в онлайн-формате. Повестка дня посвящена развитию человеческого капитала, в частности вопросам образования и здравоохранения.

Лента новостей
0