Когда казахстанские врачи будут получать зарплату в полмиллиона тенге - министр

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения проводит расчеты, чтобы обеспечить повышение зарплат казахстанских врачей до уровня мировых стран

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Казахстанские врачи смогут зарабатывать свыше 500 тысяч тенге ежемесячно. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В утвержденной государственной программе развития здравоохранения до 2025 года Казахстан планировал поэтапно повышать зарплаты врачей. Но с учетом нынешней экономической ситуации и тяжелой работы казахстанских медиков в период эпидемии коронавируса глава государства поручил повысить заработные платы до 2023 года.

Сейчас, по словам Биртанова, Минздрав проводит необходимые расчеты.

На восстановление инфраструктуры в больницах нужно 1,5 триллиона тенге

"Эта плановая работа была начата еще в прошлом году, когда мы провели 30-процентное повышение заработных плат. В этом году с внедрением обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) мы с января дополнительно выделили из бюджета республики и из Фонда социального страхования средства на 30-процентное повышение фонда оплаты труда. Теперь мы провели расчеты. Нам потребуется еще каждый год на 30% повышать фонд оплаты труда, что позволит достичь желаемого уровня - это порядка 550 тысяч тенге (1,3 тысячи долларов)", - сказал министр в эфире телеканала "Хабар 24".

По его словам, такой должна быть средняя зарплата врача, чтобы приблизиться к стандартам мировых стран.

"Иначе мы будем продолжать получать отток кадров туда, где более высокая заработная плата. К сожалению, мы с этим столкнулись. Подготовка кадров в нашей стране - чем лучше делаем, тем больше врачей уезжает, поскольку они востребованы", - сказал Биртанов.

Он подчеркнул, что пока в Казахстане не поднимут зарплату врачам "хотя бы до уровня, который определил глава государства", будет сложно преодолеть дефицит кадров.

Президент поручил повысить зарплату врачам в Казахстане

Лента новостей
0