Глава Минздрава высказался о снятии блокпостов и карантине

© Sputnik / Владислав Воднев Призывники на блокпосту
 Призывники на блокпосту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы продолжат соблюдать правила санитарной безопасности, потому что эпидемия коронавируса продолжается

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на вопрос о том, снимут ли карантин в регионах после того, как исчезнут блокпосты.

"Когда мы говорим, что есть карантин, он может представлять собой несколько этапов. И снятие запрета на перемещение внутри страны означает, что в целом у нас уровень заболеваемости по стране между регионами выровнялся. Теперь нет необходимости ограждать граждан от перемещений", - сказал Биртанов в эфире телеканала "Хабар 24".

Он отметил, что при этом требования по соблюдению противоэпидемических мер, в том числе на производстве, в общественных местах, транспорте, сохраняются, потому что эпидемия коронавируса продолжается. Сегодня важно соблюдать правила, чтобы не было новых вспышек заболеваемости.

Министр высказался о ежедневном заражении 200-300 казахстанцев COVID-19

"Для нас очень важным является скорейший возврат к нормальной, особенно экономически активной жизни нашей страны. При этом мы должны обезопасить наших граждан от этой эпидемии - обеспечить наименьшее заражение. Поэтому противоэпидемические меры, в том числе ограничительные, будут сохраняться", - заявил глава Минздрава.

Напомним, Казахстан продолжает поэтапно снимать ограничения, введенные из-за коронавируса.

Междугородние автобусы запустят в Казахстане: что надо знать пассажирам

С 1 июня уберут блокпосты между регионами. С 5 июня запустят междугородние автобусы.

Также с 1 июня возобновят свою работу фитнес-центры и СПА-салоны. С 15 июня казахстанцы снова смогут смотреть фильмы в кинотеатрах. Они будут работать при обязательном соблюдении санитарных мер.

Лента новостей
0