МВД Казахстана опубликует на сайте базу данных по жертвам политических репрессий

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРепрессии
Репрессии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Получить доступ к редким документам смогут реабилитированные граждане, их представители или родственники

НУР-СУЛТАН, 31 мая – Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана анонсировало запуск в ближайшее время онлайн-сервиса "Мемориал" с базой данных о жертвах политических репрессий. База будет доступна на сайте МВД.

"Мемориал" содержит большой объем информации – дела 109 186 политзаключенных и членов их семей, сообщает Polisia.kz.

В 2019 году через сервис "Мемориал" в архивы органов внутренних дел поступило более 2 000 обращений. В том числе от родственников репрессированных, исследователей, общественных организаций и государственных органов.

Реабилитированные граждане, их представители и родственники имеют право ознакомиться с документами непроцессуального характера из уголовных дел, а также получить сохранившиеся в делах рукописи, фотографии и другие личные документы либо их копии.

"За время своей работы сервис "Мемориал" помог восстановить информацию по нескольким международным запросам. В архивы МВД Казахстана поступило обращение от Крымской Автономной Республики, были найдены 34 уголовных дела в отношении крымских татар.

В ответ на запрос общественного движения "Опора Ингушетии" ЧИАР РФ сотрудники архивов подняли 790 уголовных дел, заведенных на представителей чеченской и ингушской национальностей. Также проведена работа по поиску дел в отношении репрессированных лиц еврейской национальности", - сообщили в МВД Казахстана.

В результате этой работы сотрудники ведомства смогли найти 800 архивных уголовных дел.

Лента новостей
0