Сколько казахстанских подростков остаются в местах лишения свободы

© Photo : Рixabay/ChanzjРебенок стоит у забора
Ребенок стоит у забора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители МВД отмечают сокращение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. По состоянию на начало 2020 года в местах лишения свободы находятся 42 подростка. Об этом во время брифинга сообщил начальник управления ювенальной полиции и по защите женщин от насилия комитета административной полиции министерства внутренних дел Асет Оспанов.

По его словам, с 2014 года в Казахстане сокращается количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

"Если в 2014 году несовершеннолетними было совершено 3 533 преступления, то в 2015 году – 2 923, в 2016 году – 3 291, в 2017-м – 3 121, в 2018-м – 2 920, в 2019 году – 265 и в текущем году – 665 преступлений", - сообщил глава управления МВД.

Асет Оспанов также сообщил, что в стенах мажилиса находятся два законопроекта о защите прав ребенка, а также о противодействии семейно-бытовому насилию.

В Казахстане уменьшилось количество детей-сирот - Минобразования

В рамках этих двух законопроектов также предусмотрен пакет нормативных поправок, которые направлены на усиление защиты прав несовершеннолетних.

Представители МВД в связи с началом летних каникул обратились к родителям с просьбой тщательнее следить за детьми.

Полицейские по всей республики будут проводить рейды на выявление фактов продажи несовершеннолетним алкоголя, табачных изделий, их нахождение в развлекательных заведений и вне жилых помещений в ночное время.

В Казахстане отмечается День защиты детей

В этом году к административной ответственности привлекли свыше 1 500 предпринимателей, около 500 владельцев развлекательных заведений и 20 тысяч родителей.

Ранее сообщалось о том, что летние детские лагеря в регионах Казахстана (кроме Алматы) начнут работать в период с 8 по 20 июня.

Лента новостей
0