Провожающих не пускают на ж/д вокзалы: когда изменят правила

© Sputnik / Болат ШайхиновНовый вокзал Нур-Султана
Новый вокзал Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внутреннее железнодорожное сообщение запустили в Казахстане в два этапа - с 1 и 10 июня, продажа билетов началась 15 мая

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. С первого июня в Казахстане запустили железнодорожное сообщение, однако провожающим запрещено прибывать на станцию. Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов назвал сроки, когда это правило могут отменить.

По его словам, от граждан поступает множество жалоб: женщинам с детьми и пожилым людям приходится непросто добираться без провожающих до железнодорожного вокзала.

Что изменится с 1 июня: новый этап ослабления карантина в Казахстане

"Мы рекомендовали на первоначальном этапе не передвигаться родителям и отложить поездки до момента стабилизации эпидситуации. Провожающих пока не будем пускать, но мы мониторим ситуацию и через 3-5 дней, возможно, будем пересматривать правила в сторону смягчения", - сообщил санврач на транспорте.

Также Садвакас Байгабулов порекомендовал казахстанцам в случае необходимости просить о помощи сотрудников вокзалов.

Когда из Казахстана можно будет уехать на поезде за границу

Отметим, в Казахстане с 15 мая стартовала продажа железнодорожных билетов. Запуск пассажирских поездов возобновлен с 1 июня. На первом этапе запущены 54 поезда. На втором этапе с 10 июня планируется запустить 39 пар поездов.

На третьем этапе - по мере стабилизации ситуации с распространением коронавируса в регионах, а также после согласования с соседними странами - запланировано возобновление курсирования 15 пар международных поездов.

Более 200 тысяч билетов на поезд продано в Казахстане с середины мая

Всем пассажирам необходимо иметь на руках железнодорожный билет перед поездкой на вокзал. До поездок будут допущены здоровые пассажиры без наличия повышенной температуры, со средствами санитарной защиты (маски, перчатки). Пассажирам рекомендовано не выходить на станциях-остановках и не перемещаться по вагонам.

Лента новостей
0