Казахстан пока не собирается возобновлять полеты за рубеж

© Photo : PixabayВид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото
Вид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцам порекомендовали отложить покупку билетов до официального разрешения на полеты международных рейсов

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов порекомендовал казахстанцам воздержаться от покупки авиабилетов по международным направлениям.

Покупка билетов из Казахстана за границу не гарантирует пассажиру полет

Главный транспортный санврач подчеркнул, что сейчас небезопасно приобретать билеты на авиарейсы, которые выставляют авиакомпании по международным направлениям. Он уточнил, что сейчас в Казахстане официально разрешено авиасообщение только внутри страны, международные рейсы пока остаются закрытыми.

"Вы можете оказаться и без денег, и без билетов. На сегодняшний день регулярных рейсов между Казахстаном и странами нет. И в ближайшее время не ожидается", - заявил он.

Байгабулов напомнил, что внутренние рейсы в стране возобновляли постепенно.

Блокпосты сняли между регионами Казахстана

"Многие компании выставляли на продажу билеты в те города, на которые не было официального разрешения, такой инцидент был в Шымкенте. Жители купили билеты, не один человек, их были десятки. Пришли, а аэропорт закрыт, самолетов нет, и возмущались. Авиакомпании продавали билеты на несуществующие рейсы. Чтобы люди не оказались в таких форс-мажорных обстоятельствах, необходимо дождаться официальной информации о возобновлении международных рейсов", - предупредил он.

Ранее с подобным заявлением выступил комитет гражданской авиации. По данным ведомства, на различных сайтах стартовали продажи билетов из Казахстана за границу и обратно, но это не значит, что полет действительно состоится.

Междугородние автобусы запустят в Казахстане: что надо знать

"Реализация и приобретение авиабилетов по международным направлениям в/из Казахстана не является подтверждением возобновления международных рейсов и не гарантирует пассажиру полет по выбранному маршруту и дате рейса", - предупредили в комитете.

Отметим, в Казахстане с первого мая поэтапно было восстановлено авиасообщение. На первоначальном этапе с пассажиров требовалась справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус.

Позже это требование отменили. С первого июня в стране сняты блокпосты, возобновлено железнодорожное и автомобильное сообщение между городами республики.

Лента новостей
0