"Солдат Джейн" из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса

© Sputnik / Тимур БатыршинЖенский отряд СОБР должен быть в полной готовности по сигналу "тревога"
Женский отряд СОБР должен быть в полной готовности по сигналу тревога - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы в специальном отряде быстрого реагирования (СОБР) служат "солдаты Джейн". Несмотря на стальной характер и жесткий график работы, в жизни они остаются нежными и прекрасными девушками, ходят по магазинам и проводят свободное время с семьей

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik, Ольга Тонконог-Дарибаева. Отряд алматинского СОБРа, состоящий из прекрасной половины человечества, работает уже год. Во взводе служат 23 девушки. Все как на подбор - красавицы и спортсменки.

Двадцатишестилетняя Карашаш Есдаулетова - мастер спорта по дзюдо и самбо, многократная чемпионка Казахстана. Она начала службу в СОБРе в начале года.

Как алматинка стала единственной в стране женщиной - военкомом

Из шоу-бизнеса - в правоохранительные органы

Карашаш рассказывает, что была единственной дочерью в семье, кроме нее в семье трое сыновей.

"Я единственная дочь в семье. С детства занималась вокалом, была в шоу-бизнесе. В 2005 году я стала "Мисс Казахстан" в конкурсе Baby Model. Снималась в фильмах на второстепенных ролях, была моделью, состояла в группе Baby Sol и пела сольно с Индирой Расылхан", - вспоминает девушка.

© Photo : Из личного архива Карашаш ЕсдаулетовойВ детстве Карашаш пела в группе Baby Sol
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
В детстве Карашаш пела в группе Baby Sol

Затем Карашаш начала заниматься плаванием, а потом перешла в спортшколу по вольной борьбе. Она выполнила нормативы КМС по обеим дисциплинам. Затем стала мастером спорта по самбо и получила черный пояс по дзюдо.

Родители девушки - Багдаулет Сапарбаев и Лара Ахмет – мастера спорта и тренеры по самбо. Они с детства прививали ей любовь к спорту и тренировкам. 

"У меня родители - спортсмены, самбисты. Они с детства тренировали всех моих братьев и меня. Один из братьев – чемпион мира по самбо. Папа у меня еще борется, мама тоже может бороться. Но сейчас она уже сидит с внуками. А так она до сих пор занимается бегом, была моим личным тренером по самбо и дзюдо. У нас в семье всегда все темы про спорт, мы всегда смотрим спортивные каналы", - поделилась Карашаш Есдаулетова. 

© Photo : Из личного архива Карашаш ЕсдаулетовойВ детстве Карашаш Есдаулетова занималась спортом. Она мастер спорта по самбо и дзюдо, а также КМС по плаванию и вольной борьбе
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
В детстве Карашаш Есдаулетова занималась спортом. Она мастер спорта по самбо и дзюдо, а также КМС по плаванию и вольной борьбе

Кроме того, все ее братья работают в правоохранительных органах. Старший брат был сотрудником ОВД, средний брат – действующий сотрудник в прокуратуре, еще один ранее работал в СОБРе. 

© Sputnik / Тимур БатыршинКарашаш Есдаулетова с братом Райымбеком
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Карашаш Есдаулетова с братом Райымбеком

Как попасть в спецотряд быстрого реагирования в Нур-Султане

Сама девушка с детства мечтала работать в правоохранительных органах.

"У меня была мечта с детства – получить звание, работать в правоохранительных органах. Но я хотела именно в спецназ, поэтому раньше не устраивалась в органы. Я смотрела много американских фильмов, подражала, болела этим", - поделилась Карашаш.

"Чтобы были звездочки"

Девушка жила в Бостандыкском районе, недалеко от РУВД. Однажды она отправилась в отделение полиции и попросила дать ей какую-нибудь работу.

"Главное, чтобы были звездочки. Думала уже: если не в спецназ, то хотя бы получу звание. Они на меня посмотрела и сказали: "Слушай, тебе надо в СОБР". Я говорю: "Вы шутите". Они: "Нет", - вспоминает Есдаулетова. 

© Sputnik / Тимур БатыршинКарашаш Есдаулетова - мастер спорта по дзюдо и самбо
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Карашаш Есдаулетова - мастер спорта по дзюдо и самбо

Она рассказала, как ей удалось получить работу мечты.

"Я каждый день молила бога, чтобы устроиться на эту работу. Думала, устроюсь во что бы то ни стало, назад пути нет, тем более что работа связана со спортом, и мне это нравилось. В итоге моя мечта сбылась", - говорит боец СОБР.

Спецотряд быстрого реагирования набирает мужчин и женщин в столице

Если опоздаешь на секунду, тебя не возьмут

Прежде чем Есдаулетова попала в СОБР, прошло около трех-четырех месяцев. Ей пришлось собирать все документы и сдавать непростые экзамены по физподготовке. Как раз в то время был набор, и осталось всего 3-4 вакансии для девушек, делится Карашаш. Алматинка очень переживала, но ее поддерживала вся семья. 

© Sputnik / Тимур БатыршинЧтобы попасть в СОБР, Карашаш пришлось собирать все документы и сдавать непростые зачеты по физподготовке
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Чтобы попасть в СОБР, Карашаш пришлось собирать все документы и сдавать непростые зачеты по физподготовке

По словам Есдаулетовой, когда она собирала документы, ей неожиданно позвонили и сообщили, что завтра надо будет сдавать зачеты. А девушка в тот момент не тренировалась.

"Но я выложилась в полную силу. Мы бегали на время 800 метров, 100 метров, делали отбрасывание ног (еще это упражнение называют "лягушка" - Sputnik) и качали пресс. За минуту нужно сделать 60-65 раз. Также меня дополнительно попросили отжаться, хотя это не входило в программу. Естественно, там были камеры, все записывалось на видео", - говорит Карашаш.

На тот момент она была единственной девушкой, кто сдал зачеты. По словам Карашаш, тогда его провалили много мужчин. Ведь если ты опоздаешь хоть на одну секунду, то тебя не возьмут, продолжила девушка.

© Sputnik / Тимур БатыршинЧтобы попасть в СОБР, Карашаш пришлось собирать все документы и сдавать непростые зачеты по физподготовке
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Чтобы попасть в СОБР, Карашаш пришлось собирать все документы и сдавать непростые зачеты по физподготовке

Наличие юридического образования не было обязательным для поступления на службу. Есдаулетова окончила академию физкультуры и спорта и должна была стать педагогом, тренером или фитнес-инструктором, но стала бойцом СОБР.

Бойцы спецназа "Арлан" раскрыли секреты подготовки - видео

Тренировки и работа с оружием - распорядок дня в СОБРе

Девушка рассказывает, что бойцы работают каждый день с 7:30 до 20:00, кроме воскресенья. Карашаш приходится вставать в 6 утра, чтобы успеть собраться.

"Надо успеть накраситься, так как ты женщина и хочется выглядеть красиво в любой ситуации. Без этого никак. Я одобряю девушек, которые красятся и ухаживают за собой", - поделилась она.

© Sputnik / Тимур БатыршинДевушки оставались на дежурстве до момента, пока не сняли блокпосты
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Девушки оставались на дежурстве до момента, пока не сняли блокпосты

В 7:30 у бойцов СОБР построение, в 7:45 - построение на плацу. После этого они завтракают и приступают к работе.

"Так как до этого был карантин, мы заступали на блокпосты и обеспечивали общественный порядок. В обычные дни мы обеспечиваем порядок на митингах и на концертах, патрулируем улицы. Мы должны выполнить любое задание", - подчеркнула Карашаш.

Если нет никаких выездов, после завтрака девушки занимаются строевой подготовкой и тренируются. С 13.00 до 15.00 они обедают и отдыхают. После этого начинаются тактические учения, где бойцы СОБР работают с оружием.

"У нас созданы все условия – столовая, душ, спортзал, личные шкафчики, место, где можно поспать. Иногда даже не хочется возвращаться домой. Еще за это платят деньги", - делится Карашаш.

Размер своей зарплаты девушка не озвучила, сказав лишь, что она зависит от стажа службы и звания.

В открытых источниках в интернете сообщается, что бойцы СОБР получают от 200 тысяч тенге (примерно 500 долларов). Им обещают карьерный рост и жилье.

"Эта работа идеально подходит для спортсменов, для энергичных людей. Я с детства болела спортом. Даже если один день я не потренируюсь, у меня накапливается столько энергии, и я начинаю убираться дома, все перемою. Не могу сидеть на месте", - признается девушка.

При сигнале "Тревога" бойцы должны все бросить

Если звучит сигнал "Тревога", девушки должны встать, все бросить и пойти, рассказывает Карашаш.

"У нас такого нет – "хочу остаться", "давайте потом". Даже бывало, что мы тренировались, прозвучала тревога, мы сразу сняли спортивные вещи и переоделись в форму, не успев принять душ", - говорит боец СОБР.

© Sputnik / Тимур БатыршинСпецназовцев также могут вызвать на работу и в выходной день
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Спецназовцев также могут вызвать на работу и в выходной день

Спецназовцев также могут вызвать на работу и в выходной день. В воскресенье, 31 мая, девушки до последнего стояли на блокпостах, пока их не убрали.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ период карантина девушки обеспечивали порядок на блокпостах
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
В период карантина девушки обеспечивали порядок на блокпостах

Летом, если эпидситуация будет стабильная, женский СОБР поедет на тренировки по стрельбе на полигон, также их будут выборочно готовить на соревнования.

"Слышала, что в 2021 году соревнования среди сотрудниц СОБР будут в Нидерландах. Я очень хочу в них участвовать", - сказала Есдаулетова.

Есть и сила, и ум

В женском отряде СОБР все казахстанки занимаются спортом. Причем они должны владеть несколькими дисциплинами.

"Все девочки спортивные, иногда даже я, бывает, отстаю. Нас двое с "гражданки", большинство из органов. Но они тоже ранее занимались спортом", - рассказала Карашаш.

Помимо активных физических тренировок, бойцы СОБР также изучают все новые законы и статьи Уголовного и Административного кодексов.

"Мы следим за новостями, читаем книги. "Сила есть, ума не надо" - это не про нас. У нас проводятся уроки, мы делаем конспекты, нам дают темы и все объясняют, как в университете", - сказала Есдаулетова.

Парни из стали: как бойцы спецназа "Арлан" проводят штурм - фото

На работу как на праздник

Карашаш Есдаулетова признается, что на работе она чувствует себя как дома.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ женском СОБР служат 23 алматинки
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
В женском СОБР служат 23 алматинки

"Это такая работа, что мы очень сплоченные, как одна команда и одна семья. Я думала, что будет сложно, но нет. Я чувствую себя как дома. Хожу на работу как на праздник. Когда такая сплоченная работа, не остается места для истерик, соперничества и выяснения отношений", - говорит боец СОБР.

Она призналась, что иногда между девушками возникает недопонимание, но оно быстро сходит на нет.

"Никому здесь твой характер не нужен. Девочки у нас, бывает, ссорятся по мелочам, но мы же их и останавливаем. Даже если есть недопонимание, вы вместе заступаете на службу на митингах. И она за тебя на все готова, всегда прикрывает, помогает", - говорит Есдаулетова.

СОБР многие воспринимают негативно

Девушка рассказала о своем руководстве.

"Наш начальник Сергей Николаевич очень похож на моего брата. Я стараюсь "выхватывать" манеры и движения начальника. Он нас очень мотивирует, хочется стремиться и лучше работать. На него стоит равняться. Я хочу быть, как он", - отметила девушка, при этом добавив, что как таковых кумиров у нее нет. Она всю жизнь равнялась только на себя.

Самое главное, считает Карашаш, чтобы народ понял, что СОБР его защищает.

© Sputnik / Тимур БатыршинЕсдаулетова начала свою службу в СОБР в начале года
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Есдаулетова начала свою службу в СОБР в начале года

"Нас многие воспринимают негативно, в основном на митингах. Но это наша работа. Тем не менее большинство гордятся нами. Говорят: қазақтың қызы, молодец, лицо нашего народа", - говорит она.

Шашлыки с родными и прогулки по магазинам

Свободное от работы время Карашаш, как и большинство алматинцев, проводит с семьей, любит ходить по магазинам и встречаться с подругами.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ свободное от работы время Карашаш любит ходить по магазинам с мамой и дочкой
В свободное от работы время Карашаш любит ходить по магазинам с мамой и дочкой - Sputnik Казахстан
1/4
В свободное от работы время Карашаш любит ходить по магазинам с мамой и дочкой
© Sputnik / Тимур БатыршинВ жизни Карашаш остается нежной и прекрасной девушкой, любит шопинг и проводить время с семьей
В жизни Карашаш остается нежной и прекрасной девушкой, любит шопинг и проводить время с семьей - Sputnik Казахстан
2/4
В жизни Карашаш остается нежной и прекрасной девушкой, любит шопинг и проводить время с семьей
© Sputnik / Тимур БатыршинКарашаш с семьей
Карашаш с семьей - Sputnik Казахстан
3/4
Карашаш с семьей
© Sputnik / Тимур БатыршинКарашаш Есдаулетова с дочерью Сарой Сахи
Карашаш Есдаулетова с дочерью Сарой Сахи - Sputnik Казахстан
4/4
Карашаш Есдаулетова с дочерью Сарой Сахи
1/4
В свободное от работы время Карашаш любит ходить по магазинам с мамой и дочкой
2/4
В жизни Карашаш остается нежной и прекрасной девушкой, любит шопинг и проводить время с семьей
3/4
Карашаш с семьей
4/4
Карашаш Есдаулетова с дочерью Сарой Сахи

"На выходных мы устраиваем шашлыки с родными. В праздничные дни, если выпадает выходной, мы с братом устраиваем пробежки. Он участвует во всех алматинских марафонах. Меня тоже звал. В этом году планирую пойти. Конечно, если будет свободное время", - сказала девушка.

Как выглядели казахстанки, которые сражались и ковали Великую Победу

"Хочу посвятить себя своему народу"

Карашаш Есдаулетова говорит, что не стремится выйти замуж и быть домохозяйкой. Девушка хочет служить родине и всем казахстанцам.

"Считается, что каждая девушка мечтает о замужестве, хочет надеть белое платье. Но моя точка зрения – я лично не хочу замуж. Хочу посвятить себя своему народу, защищать казахстанцев, страну, выступать на соревнованиях, чтобы гордились казахстанским СОБРом", - сказала она.

По словам Карашаш, мужчины иногда предлагают отношения, но она отказывает и говорит, что посвящает себя всю работе и стране.

"Не все это понимают... Но я - дочь своего народа, не могу принадлежать одному человеку, для меня это сложно. Я хочу принадлежать всему народу, как Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Я понимаю, что нужно строить личную жизнь, но я к этому не стремлюсь", - поделилась боец СОБР.

Она предполагает, что такое мировоззрение сложилось после участия в международных соревнованиях. Когда девушка занималась спортом и выступала на чемпионатах мира, то представляла всю страну.

"В этот момент ты - лицо Казахстана, и это такой адреналин, наверное, этот фундамент внутри остался, - сказала Карашаш Есдаулетова. - Родственники и родители меня в этом полностью поддерживают. Они принимают любой мой выбор. Я - единственная дочь, у меня три брата, и я сама решаю, так как взрослый человек. У них очень современные взгляды на жизнь и европейские понятия".

Мамина и папина гордость

Отец Карашаш - Багдаулет Сапарбаев - рассказал, как им удалось воспитать таких детей.

"Это все от предков передалось. Мой дедушка говорил, что к любому делу надо подходить с научной точки зрения. Спорт – это искусство, я изучал его с 1980 года, изобретал приемы, нужно быть тактически грамотным. Мы не употребляем спиртное, не курим, придерживаемся здорового образа жизни", - поделился он.

© Sputnik / Тимур БатыршинКарашаш с семьей
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Карашаш с семьей

По словам Сапарбаева, всему этому он научил своих детей. Он говорит, что никогда не заставлял своих детей что-то делать. Тренер по самбо его учил, что все должно быть от слова "сам". Сами должны делать, изобретать, проявлять самостоятельность.

© Sputnik / Тимур БатыршинДевушки работают каждый день, кроме воскресенья с 7.30 утра до 8 вечера
Солдат Джейн из Казахстана: алматинка попала в спецназ из шоу-бизнеса - Sputnik Казахстан
Девушки работают каждый день, кроме воскресенья с 7.30 утра до 8 вечера

"Всегда говорил им, что нужно бороться и драться на ковре, а на улице ни в коем случае нельзя. Это грех. Все нужно выплескивать в спорте", - считает Сапарбаев.

Отец Карашаш вместе с матерью гордятся своими детьми. Для них работа дочери в СОБР – большая радость. Ведь казахские девушки во все времена воевали и защищали Отечество.

Лента новостей
0