Более 2 миллионов гектаров сельхозземель вернули государству за три месяца - Минсельхоз

© Sputnik / Мамадалиев / Перейти в фотобанкЛошади на горном пастбище
Лошади на горном пастбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошлый год было выявлено 5,6 миллиона гектаров неиспользуемых земель, в этом году - 7,3 миллиона гектаров

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. По итогам трех месяцев 2020 года в госсобственность возвращено более 2 миллионов гектаров сельхозземель. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил глава министерства сельского хозяйства Сапархан Омаров.

"В Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях запущен пилотный проект по проведению мониторинга земель сельхозназначения посредством веб-портала, по результатам которого было выявлено 9 061 незагруженных пастбищных угодий общей площадью 7,3 миллиона гектаров. Всего по итогам трех месяцев 2020 года в госсобственность возвращено более двух миллионов гектаров", - сказал Омаров.

Надо увеличить базовые налоговые ставки за неиспользуемые земельные участки – Токаев

За 2019 год в ходе традиционного мониторинга на основе бумажных отчетов и сверки информации было выявлено 5,6 миллиона гектаров неиспользуемых земель, в том числе около 800 тысяч гектаров пашни и 4,6 миллиона гектаров пастбищ.

"По данным землям, на сегодняшний день после принятия мер реагирования, 1,9 миллиона гектаров начали осваиваться прежними землепользователями. Еще 1,1 миллиона гектаров возвращено в госсобственность путем добровольного отказа землепользователями. По 2,6 миллиона гектаров акиматами ведется судебно-процессуальная работа по возврату их в государственную собственность", - рассказал министр.

Нерациональное использование земель: как осуществляется изъятие участков

В целях усиления контроля за использованием земель сельхозназначения 28 октября 2019 года были внесены изменения в Земельный кодекс по проведению цифрового мониторинга сельхозземель посредством данных дистанционного зондирования Земли. В январе текущего года приняты Правила по космомониторингу использования земель сельхозназначения.

Лента новостей
0