Количество суицидов среди детей увеличилось вдвое в Казахстане во время карантина

© Photo : Рixabay/Foundry CoДевушка закрывает лицо рукой
Девушка закрывает лицо рукой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лишь за четыре месяца нынешнего года страна потеряла 46 несовершеннолетних граждан, решивших добровольно уйти из жизни

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Артур Платонов заявил, что в Казахстане во время карантина вдвое увеличилось количество попыток и завершенных суицидов, совершенных детьми до 18 лет.

По его словам, за прошедшие четыре месяца нынешнего года зарегистрировано 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей. Лидерами по количеству зарегистрированных случаев являются четыре области - Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Костанайская.

Как карантин повлиял на ситуацию с суицидами в Казахстане

"Несмотря на все прилагаемые усилия, есть родители, которые предпочитают скрывать попытки суицидов и не обращаются за помощью к квалифицированным специалистам, опасаясь за будущее своего ребенка, так как в дальнейшем возникнут проблемы при поступлении на воинскую службу, учебу или при трудоустройстве в военные или правоохранительные структуры. Поэтому считаю, что количество попыток совершения суицидов намного больше", - выразил мнение депутат.

Он проинформировал, что по статистике специальных государственных органов за период с 2017 по 2019 год наблюдается тенденция роста числа самоубийств среди детей.

Германский министр совершил суицид, предположительно, из-за коронавируса

А в 2018 году был представлен государственный проект по предупреждению и профилактике суицидов, внедренный республиканским научно-практическим центром психиатрии, психотерапии и наркологии министерства здравоохранения.

Программа содержит в себе три этапа: информационный и обучающий этапы и превентивное выявление групп риска.

"Анализ мониторинга показал, что в ряде регионов проведен либо один, либо второй этап обучения, а в некоторых регионах обучение по данной проблеме с учетом проведенных исследований и научно-обоснованных программ превенции суицидов вообще не проводилось", - уточнил депутат.

Буллинг и суицид: Минобразования признает проблему травли в школах Казахстана

Также Платонов указал на то, что в обществе и среди специалистов сложилось неправильное мнение о самоубийстве и психическом здоровье детей, что создает дополнительные трудности по осуществлению проекта.

Мажилисмен, озвучивая запрос на имя вице-премьера Казахстана, попросил довести до сведения общественности, что было сделано органами для снижения количества детских самоубийств, и почему меры неэффективны, исходя из статистики.

Не верю в суицид: вдова казахстанского дипломата обратилась к Токаеву

 

Лента новостей
0