Задержан руководитель еще одной трейдинговой компании по подозрению в мошенничестве

© AP Photo / Michael ProbstФондовая биржа, архивное фото
Фондовая биржа, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
ТОО TeleTrade Central Asia и ТОО Wall Street Invest Partners, по версии следствия, организовали преступную схему, привлекали клиентов для якобы торговли на электронной бирже и похищали их деньги

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Полиция задержала гендиректора ТОО Wall Street Invest Partners, подозреваемого в мошенничестве.

"Следственным департаментом МВД под осуществлением надзора прокуратуры города Алматы в рамках расследуемого уголовного дела по факту мошенничества задержан генеральный директор ТОО Wall Street Invest Partners М. Нусупбеков", - сообщает информационный медиа-портал МВД Казахстана Polisia.kz.

Как сообщалось, ранее был задержан организатор преступной схемы и руководитель ТОО TeleTrade Central Asia Б. Есполов, который с санкции суда взят под стражу.

Руководители ТОО TeleTrade Central Asia и ТОО Wall Street Invest Partners, открыв филиалы в регионах и наняв менеджеров, привлекали клиентов, обещая большую прибыль на электронной бирже, после чего похищали их деньги, переводя их на подконтрольные им счета в оффшорах.

Опустошал карточки: интернет-мошенник задержан в Алматы

Свою деятельность указанные компании осуществляли, прикрываясь контрактом, заключенным с зарубежной компанией Tele Trade D.J. LTD, которая была зарегистрирована самими организаторами на имя граждан Казахстана и Российской Федерации.

В отношении российских участников преступной схемы TeleTrade правоохранительными органами данной страны также проводится расследование.

"Суть махинации заключалась в том, что сотрудники компании от инвесторов получали денежные средства, которые в электронном виде появлялись в личном кабинете на сайте форекс-дилера, где зачислялись электронные деньги. Затем с помощью специального плагина счет обнулялся, и клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше. Фактически клиент в торгах не участвовал. Деньги же тем временем оказывались на счетах зарубежных фирм, подконтрольных участникам преступной группы", - сообщал ранее следственный департамент.

ОПГ стали интеллектуальными, но ресурсы на борьбу у нас есть – глава полиции Алматы

В день задержания руководителя TeleTrade Central Asia в офисах филиалов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях следователи провели обыски и изъяли документацию, связанную с преступной деятельностью.

В настоящее время ежедневно от пострадавших поступают заявления о привлечении к ответственности руководителей указанных компаний.

Представлялся сотрудником обменника: мошенник в Алматы похитил 40 миллионов тенге

МВД просит других пострадавших в результате преступной деятельности ТОО TeleTrade Central Asia, ТОО Wall Street Invest Partners и TeleTrade D.J. LTD обратиться в следственный департамент МВД.

 

Лента новостей
0