За оскорбление педагога оштрафованы родители пятиклассника в Жамбылской области

© Photo : управление образования АстаныШкольники
Школьники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования приняли ряд мер по фактам нарушения прав педагогов

НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана сообщили о мерах, принятых по фактам нарушения прав педагогов.

В апреле этого года вступили в силу новые нормы по защите прав педагогов, исключающие привлечение педагога к разным видам работ, не связанных с профессиональными обязанностями, напомнили в пресс-службе Минобразования.

По этой причине территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования уже приняли ряд мер в регионах страны.

В перчатках, масках и на дистанции: как прошел последний звонок в Казахстане - фото

"В Жамбылской области выявлен случай оскорбления учителя школы нецензурными словами, задевающими его честь и достоинство. За данное правонарушение привлечен родитель пятиклассника к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 МРП (55 560 тенге, или 140 долларов)", - сообщили в Минобразования.

Директорам школ в Костанайской, Жамбылской областях и Шымкенте сделано предупреждение по факту возложения на педагога обязанности по приобретению товаров и услуг руководству школы, а также за привлечение учителей к ремонту учебных кабинетов и требование от педагогов отчетности, не предусмотренной законодательством Казахстана.

Педагогом можно стать, имея любое высшее образование - после переподготовки

В Минобразования Казахстана напомнили, что уполномоченным органом в сфере образования применяются все предусмотренные законодательством меры в отношении как гражданских, так и должностных лиц, нарушающих права и законные интересы педагогов, закрепленные законом о статусе педагогов.

Напомним, 10 мая министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил об освобождении учителей от летней отчетности. Это требование закреплено приказом, который регламентирует вопрос излишней отчетности педагогов. Приказом установлен четкий перечень документов, обязательных для заполнения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования.

Минобразования озвучило новые правила летней аттестации педагогов Казахстана

Закон Республики Казахстан "О статусе педагога" президент Касым-Жомарт Токаев подписал 30 декабря 2019 года.

Лента новостей
0