Парламент принял закон о расширении полномочий Токаева в вопросах военного положения

© Sputnik / Тимур БатыршинТоржественное мероприятии в честь Дня защитника отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев
Торжественное мероприятии в честь Дня защитника  отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закона инициирован с целью создания правовых условий для функционирования государства при введении военного положения

НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. Депутаты сената приняли во втором чтении законопроект, расширяющий полномочия президента Казахстана в вопросах военного положения.

По словам первого заместителя министра обороны – начальника генерального штаба Вооруженных сил Казахстана Мурата Бектанова, президент республики наделяется дополнительными полномочиями по определению мер военного положения в мирное время.

Токаев подписал поправки в закон о чрезвычайном положении

Закон о военном положении дополняется статьей, согласно которой президент Казахстана:

  • в мирное время определяет порядок применения мер военного положения;
  • утверждает положение о ставке Верховного главного командования Вооруженных сил Казахстана,
  • положение о советах обороны областей, городов республиканского значения, столицы,
  • положение об организации деятельности правительства Казахстана в период военного положения, а также положения о государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных ему, на период военного положения.

"Основная цель законопроекта - совершенствование системы подготовки государства к обороне и обеспечению военной безопасности, приведение законодательных актов республики в области военного положения в соответствие с потенциальными военными угрозами и изменениями характера военных конфликтов", - сообщил на пленарном заседании сената Мурат Бектанов.

Кроме того, поправки предусматривают вопросы обеспечения безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов.

Также документом закрепляются компетенции госорганов и организаций по подготовке объектов, подлежащих охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время, в отношении инженерно-технической укрепленности и противодиверсионной безопасности, а также обеспечению материально-техническими средствами специальных формирований.

В Казахстане ужесточили ответственность чиновников, отвечающих за мобилизацию

Законопроектом вносятся поправки в Трудовой кодекс и законы "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О государственных секретах", "О военном положении", "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", "Об образовании" и "О воинской службе и статусе военнослужащих".

После принятия законопроекта в двух чтениях документ направлен на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0