Казахстанцы ринулись в ЦОНы: назван топ-5 самых востребованных госуслуг

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чаще всего граждане обращались в центры обслуживания населения за получением удостоверений личности и паспортов

НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. Госкорпорация "Правительство для граждан" составила рейтинг самых востребованных госуслуг, за которыми обращались казахстанцы после возобновления работы ЦОНов.

По предварительным данным за май, ЦОНы Казахстана оказали более 645 тысяч госуслуг с учетом открытия центров в разный период время.

К примеру, ЦОНы Карагандинской области возобновили свою работу 4 мая, а ЦОНы Алматы начали принимать посетителей только 25 мая.

Казахстанцам не нужно будет хранить ЭЦП на компьютере

После открытия ЦОНов в мае казахстанцы чаще всего обращались для получения удостоверений личности и паспортов.

"По предварительным расчетам, новые удостоверяющие личность документы получили более 155 тысяч граждан", - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

На втором месте по востребованности оказалась услуга по перерегистрации автомобиля.

В спецЦОНах Казахстана автовладельцы переоформили более 118 тысяч транспортных средств (данные за май).

Ждали открытия ЦОНов и владельцы недвижимости. За услугой по госрегистрации прав (обременений) на недвижимое имущество в ЦОНы обратились более 56 тысяч раз.

Как зарегистрировать авто, ввезенное из Армении в Казахстан

На четвертом месте – услуга по замене и выдаче водительских удостоверений. За май их выдано почти 30 тысяч.

Замыкает пятерку самых востребованных посткарантинных услуг – услуга по назначению социальной выплаты на случаи социальных рисков или декретные. Их оформили более 20 тысяч казахстанок.

Напомним, 23 марта президент Казахстана распорядился о временном прекращении работы ЦОНов из-за пандемии коронавируса. В регионах Казахстана в разное время центры стали возобновлять свою работу по отдельным видам услуг.

Сейчас во избежание скопления граждан в зданиях ЦОНов и риска заражения граждан казахстанцы могут получить только "бумажные" услуги (106 госуслуг), недоступные на портале egov.kz, и только по предварительной брони.

Налоги, штрафы и госуслуги в Казахстане можно оплатить по QR-коду

Забронировать очередь в ЦОН можно на портале egov.kz, с помощью телеграм-бота eGovKzBot2.0 или позвонив на короткий номер 1414.

Лента новостей
0