Праздник не удался: полицейские прервали вечеринку столичных выпускников

CC0 / Daniel Lages / Дискотека, клуб, вечеринка
Дискотека, клуб, вечеринка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выпускники решили отметить окончание школы в частном коттедже, что по требованиям карантина запрещено. Несовершеннолетних нарушителей стражи порядка передали родителям

НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. За минувшую среду, третьего июня, полицейские Нур-Султана выявили 70 несовершеннолетних, находящихся ночью вне дома.

"За сутки 3 июня выявлено 70 несовершеннолетних, находящихся ночью вне дома. По данным фактам полицейскими составлены протоколы по второй части 442 статьи Кодекса об административных правонарушениях (Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей)", - сообщили в ведомстве об итогах рейда.

Кроме того, полицейскими при участии волонтеров выявлен факт празднования окончания школы выпускниками в одном из коттеджей города. Полицейские передали родителям 15 подростков, проведя с ними профилактические беседы.

Аренду частных домов для массовых мероприятий запретили в Алматы

С начала года в столице к административной ответственности привлечены 1 500 законных представителей за нахождение в ночное время несовершеннолетних детей в развлекательных заведениях и вне жилищ без сопровождения родителей.

Полицейские отмечают, что в первый раз нарушителям выносят предупреждение, при повтором допущении (в течение года) подобных фактов материал передают в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения нарушителей к ответственности.

При этом к ответственности за нахождение подростков в развлекательных заведениях привлекают не только родителей, но и собственников заведений.

Выпускники из Караганды протаранили ограждение возле акимата

В этом году штрафы получили 62 владельца развлекательных заведений и администраторов.

Отметим, что несовершеннолетним запрещено нахождение в ночное время в развлекательных заведениях с 22:00 до 6:00, а вне жилища без сопровождения законных представителей с 23:00 до 6:00.

При повторном нарушении закона с родителей взыскивают штраф от 3 до 7 МРП (8 334 и 19 446 тенге).

В этом году из-за пандемии коронавируса школьники остались без праздника последнего звонка. Исключением стали лишь выпускники школ. Им 3-4 июня вручили аттестаты об окончании средней школы.

Без школьного вальса и в масках: выпускникам вручили аттестаты – видео

Выпускные баллы и массовые празднования в нынешнем году для них под запретом.

Лента новостей
0