Преподавателя ЕНУ уволили после провокационных высказываний в соцсетях

© AP Photo / Eraldo PeresМужчина смотрит страницу в Facebook
Мужчина смотрит страницу в Facebook - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преподаватель национального вуза оказался в центре скандала, в университете провели проверку и решили уволить его

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Директор НИИ прикладной химии Евразийского национального университета Ерлан Сулеймен уволен после того, как его провокационные высказывания вызвали шквал негодования в соцсетях.

Скандал разгорелся после того, как председатель Альянса молодых ученых Асия Ермухамбетова опубликовала переписку в комментариях с Ерланом Сулейменом.

"Бить женщин можно и нужно": заявления преподавателя ЕНУ вызвали скандал

По ее утверждению, мужчина, являющийся преподавателем в университете, высказывал сексистские, националистические и разжигающие вражду комментарии. В частности, среди высказываний шла речь о том, что "бить женщин можно и нужно".

На сайте ЕНУ указано, что Ерлан Сулеймен – кандидат химических наук, PhD, руководитель института прикладной химии.

Кандидат филологических наук сравнил девушек с маркерами

Позже в университете пообещали провести проверку в отношении Сулеймена и того, действительно ли эти слова принадлежат ему.

"Комиссия по этике признала его действия не соответствующими общечеловеческим нормам поведения. По рекомендации данной комиссии приказом ректора Ерлан Сулеймен с должности директора НИИ прикладной химии уволен", - сообщается на официальном сайте вуза.

Корреспонденту Sputnik Казахстан в ЕНУ прокомментировали, что в университете пропаганда расовой, этнической, религиозной, социальной непримиримости и исключительности, распространение милитаристских и иных идей, противоречащих общепризнанным принципам международного права и гуманизма, запрещена.

"Не учиться, а рожать": лекция в школе вызвала скандал

В марте 2020 года абаевед, кандидат филологических наук Омар Жалел на лекции в Назарбаев интеллектуальной школе в Таразе призвал школьниц рожать, а не учиться.

Это высказывание возмутило учащихся. Одна из них написала пост в Instagram, в котором указала, что женщина сама может выбрать, что ей больше по душе: карьера или семья. Школьница также призвала женщин бороться за свои слова. Позицию девушки разделила администрация регионального отделения НИШ.

Сейчас в семьях неправильно воспитывают девочек, чересчур погружают их в учебу и забывают о том, что "истинное предназначение женщин - быть матерью", заявил в телефонном интервью корреспонденту Sputnik Казахстан ученый.

 

Лента новостей
0