В Казахстане опровергли фейк о том, что в поездах с людей берут согласие на чипирование

© Photo : СЦКРуководитель столичного департамента охраны общественного здоровья Садвакас Байгабулов
Руководитель столичного департамента охраны общественного здоровья Садвакас Байгабулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В соцсетях распространяется вброс на тему того, что в поездах пассажиров анкетируют и заодно берут согласие на чипирование. Главный санврач на транспорте опроверг эти слухи

НУР-СУЛТАН, 5 июн - Sputnik. Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал рассылку, которой пугают пассажиров поездов - якобы о том, что проводники анкетируют людей в пути и берут согласие не некое чипирование.

Байгабулов отметил, что проводники действительно проводят анкетирование - но только чтобы отследить контактных лиц, если выяснится, что в поезде ехал носитель коронавирусной инфекции.

За фейк о коронавирусе задержана женщина в Экибастузе

"Цель анкетирования – незамедлительное проведение противоэпидемических мероприятий в отношении контактных лиц, - заявил главный санитарный врач Казахстана на транспорте. - Распространяемая информация в социальных сетях, что при заполнении анкеты пассажиры дают свое согласие на проведение чипирования против COVID-19, является недостоверной".

Садвакас Байгабулов напомнил об ответственности за распространение заведомо ложной информации в средствах массовой информации, к коим относятся и соцсети.

По этому факту материалы переданы правоохранительным органам.

Сколько казахстанцев привлекли к ответственности за фейки

Лента новостей
0