Дело об изнасиловании девушки-инвалида четырьмя мужчинами закрыли в Нур-Султане

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор общественного фонда "Не молчи KZ" Дина Тансари обратилась с жалобой в прокуратуру

АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. Дело об изнасиловании семнадцатилетней девушки-инвалида четырьмя мужчинами в Нур-Султане закрыто за отсутствием состава преступления. Директор общественного фонда "Не молчи KZ" Дина Тансари (Смаилова) с выводами следствия не согласна и требует пересмотреть решение.

"Полицейские, прокуроры и судьи считают наших женщин такими доступными, что все изнасилования без телесных повреждений принимают за обоюдный секс", - написала она на своей странице в Facebook, комментируя результаты расследования.

Информация о неоднократном изнасиловании семнадцатилетней девушки появилась на странице правозащитницы в Facebook 23 мая.

Казахстанцы обсуждают видео с девушкой в мини-юбке – что с ним не так

По сведениям правозащитницы, которые ей предоставила мать пострадавшей девушки, она отправилась в поликлинику для того, чтобы получить справку для устройства на работу и заблудилась.

Когда она обратилась за помощью к прохожим, один из мужчин откликнулся и пообещал довезти до места. Однако вместо этого изнасиловал ее в автомашине и высадил в центре города.

Во что ты была одета? Выставка одежды жертв насилия - фото

Не понимая, где она находится, девушка вновь обратилась за помощью к людям. И вновь ее пообещали довезти. Мужчина, находившийся за рулем, вывез ее в безлюдное место и тоже изнасиловал, а затем оставил ее на стройке у друга. Вместо того, чтобы оказать помощь девушке, мужчина снял номер в гостинице и также подверг потерпевшую насилию.

Утром, покинув гостиницу, девушка снова блуждала по городу. Этим воспользовался случайный прохожий. Пообещав помощь, он увел потерпевшую в безлюдное место и, как и другие, изнасиловал ее.

"Бить женщин можно и нужно": заявления преподавателя вызвали скандал

Позже девушка оказалась у магазина, в который собиралась устраиваться на работу. Там ее и заметил работодатель, который, узнав, что произошло, вызвал полицию. В департаменте полиции Нур-Султана было начато досудебное расследование.

Позже в полиции прокомментировали, что личности подозреваемых были установлены. В отношении указанных лиц избрана мера пресечения "Подписка о невыезде", сообщал об этой истории телеканал "Астана". По данным СМИ, экспертиза показала их причастность. А выйти на подозреваемых удалось с помощью камер наблюдения.

 

Лента новостей
0