Треть преступлений в отношении детей в Казахстане связана с сексуальным насилием - МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежегодно в отношении несовершеннолетних совершаются около двух тысяч преступлений. Треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность

НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. С начала 2020 года в отношении детей совершено свыше 800 преступлений в Казахстане, более 400 связаны с сексуальным насилием. Об этом заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"С начала года в отношении несовершеннолетних было совершено 879 преступлений, из них 402 связаны с сексуальным насилием. Каждый такой факт – трагедия ребенка, его поломанная судьба", - сказал Тургумбаев в ходе отчетной встречи во вторник.

Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем детской преступности

В прошлом году резонанс вызвало изнасилование девочки в уличном туалете одной из школ Тараза, напомнил он. Этот случай вскрыл множество проблем в организации безопасности в учебных заведениях, указал министр.

"Сейчас с министерством образования и местными исполнительными органами все школы оснащаются системами видеонаблюдения. Заключаются договоры с частными службами охраны", - озвучил Тургумбаев.

Количество суицидов среди детей увеличилось вдвое в Казахстане во время карантина

Ежегодно в отношении несовершеннолетних совершаются около двух тысяч преступлений, продолжил он.

"Практически динамики нет. Количество преступлений остается на уровне прошлого года: это истязание, побои, вымогательство, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность", - сказал глава МВД.

Только усилиями полицейских проблему не решить, отметил он.

Всплеск бытового насилия во время чрезвычайного положения признали в Казахстане

"Более 70% таких случаев совершается лицами из близкого окружения: отцами, отчимами, сожителями матери, соседями, близкими знакомыми, родственниками", - сказал он.

С начала 2020 года в Казахстане ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, преступления против детей – виновникам грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

Лента новостей
0