Пора уходить от шашлычного ориентира – глава Минэкологии о развитии экотуризма

Подписаться
В Минэкологии планируют развивать экотуризм таким образом, чтобы он привлекал не только местных жителей, но и иностранных туристов

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев призвал казахстанцев менять ориентиры во время отдыха в национальных парках.

"Я хочу сказать, что мы должны уходить от, скажем так, ресторанно-шашлычного ориентира. Потому что не секрет, когда в Алматы мы выезжаем в Алмарасанское ущелье, мы видим это засилье ресторанов. Мы же хотим сделать именно такой уникальный продукт, на который пойдут и наши граждане, и приедут иностранцы", - сказал Мирзагалиев на отчетной встрече перед населением.

Туризм после карантина: как готовятся к фестивалю на Алаколе

Он отметил, что необходимо соблюдать природный баланс и развивать пеший туризм, сделав его доступным.

В пример министр привел один из национальных парков - Иле-Алатауский, где планируется создать около 155 километров пеших троп.

Напомним, ранее Магзум Мирзагалиев рассказал об основных проблемах, мешающих развитию экотуризма в Казахстане. Среди них - низкое качество мест размещения, общепита и отсутствие соответствующей инфраструктуры: оборудованных троп, информационных центров, пунктов проката, сувенирных лавок, смотровых площадок, беседок.

Развивать туризм по аналогии с ОАЭ будут в Казахстане

Казахстан планирует использовать американскую модель развития нацпарков. До 2030 года на это потратят около 500 миллиардов тенге (1,2 миллиарда долларов).

Лента новостей
0