В Казахстане статью о клевете исключают из Уголовного кодекса

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ее переносят в Кодекс об административных правонарушениях

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. В Казахстане декриминализируют статью о клевете.

Депутаты сената парламента одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства" в двух чтениях.

"Законопроект повышает прозрачность и доступность системы принудительного исполнения для всех сторон. Нормы, вводимые законопроектом, направлены на обеспечение сохранности денег, взысканных в пользу истцов и временно находящихся на текущем счету частного судебного исполнителя", - сообщил депутат сената Андрей Лукин на пленарном заседании палаты парламента.

Токаев поручил декриминализировать статью о клевете

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева статья 130 Уголовного кодекса Республики Казахстана "Клевета" переходит в Кодекс об административных правонарушениях.

В закон также внесли поправки по оптимизации процессуальных действий судебных исполнителей, дальнейшему внедрению цифровых технологий в систему исполнительного производства, регламентации и улучшению отдельных процедур исполнительного производства.

Будут усовершенствованы меры контроля за деятельностью частных судебных исполнителей и усиление их ответственности, а также усилены контрольные функции уполномоченного органа и республиканской палаты судебных исполнителей.

Принятый документ расширит компетенцию частных судебных исполнителей, возлагая на них исполнение актов Международного финансового центра «Астана» на территории страны.

Лента новостей
0