В Казахстане появится упрощенная "облачная" ЭЦП

© SputnikСтраница портала электронного правительства egov.kz на экране компьютера
Страница портала электронного правительства egov.kz на экране компьютера - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для использования такого ЭЦП не нужно устанавливать на компьютер никакого дополнительного программного обеспечения

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. В Казахстане упростят использование электронной цифровой подписи (ЭЦП). Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на отчетной встрече перед населением.

"Главное отличие новой, так называемой "облачной" электронной цифровой подписи (ЭЦП) от существующей в том, что для ее использования на компьютер не нужно будет устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения (NCALayer)", - отметил Жумагалиев.

ЭЦП будет храниться не у пользователя на компьютере или "флешке", а на защищенном сервере. Доступ к ней гражданин может получить только посредством видеоидентификации.

ЭЦП можно получить онлайн по загранпаспорту

У граждан было всегда много вопросов по использованию ЭЦП.

"Во-первых, усложняло то, что за ней нужно было идти в ЦОН. Во-вторых, некоторые сталкивались со сложностями при ее использовании из-за необходимости устанавливать дополнительные программы. Несколько месяцев назад мы перевели процесс получения ЭЦП в дистанционный формат, а сейчас мы занимаемся разработкой упрощенной электронной цифровой подписи", - добавил министр.

Такая электронная подпись будет альтернативой существующей. "Облачную" ЭЦП нельзя будет потерять, и ею не сможет воспользоваться никто другой.

Как получить ЭЦП онлайн

"Без прохождения видеоиндентификации и пароля никто не сможет получить доступ к вашей ЭЦП. Сейчас АО "НИТ", комитет информационной безопасности и Государственная техническая служба как раз работают над вопросами безопасности", - указал Жумагалиев.

В настоящее время функционал новой электронной подписи находится на стадии разработки. Упрощенную ЭЦП планируют запустить в текущем году.

Лента новостей
0